(2016)豫16行初69号

郭银行、郭双林等与沈丘县人民政府城乡建设行政管理-房屋登记管理一审行政判决书

法院
河南省周口市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
河南省周口市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
郭银行,郭双林,沈丘县人民政府,沈丘县地方税务局
法律依据
《中华人民共和国城市房地产管理法(2007年)》:第六十条;《城市房屋权属登记管理办法》:第六条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条

裁判文书全文

河南省周口市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)豫16行初69号原告郭银行,男,汉族,1968年7月20日生。原告郭双林,男,汉族,1973年9月4日生。共同委托代理人李长勤,沈丘县148法律服务所法律工作者。被告沈丘县人民政府。法定代表人刘国庆,县长。委托代理人窦孝军,沈丘县房地产管理中心工作人员;委托代理人赵中华,沈丘县人民政府法律顾问。第三人沈丘县地方税务局。法定代表人田效军,局长。委托代理人许艳,沈丘县地方税务局计财科科长。

原告郭银行、郭双林不服被告沈丘县人民政府房屋行政登记,向本院提起行政诉讼。本院受理后,于2016年3月15日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭审理了本案。原告郭银行、郭双林及其共同委托代理人李长勤,被告沈丘县人民政府的委托代理人窦孝军、赵中华,第三人沈丘县地方税务局的委托代理人许艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2000年6月15日,沈丘县人民政府为沈丘县地方税务局颁发房权证沈房字第××号房屋所有权证,该证所载内容:房屋所有权人:沈丘县地方税务局赵德营税务所;房屋坐落:赵德营镇;房屋状况:房号1,结构砖木,房屋宗层数1,建筑面积31.20平方米;房号2,结构砖混,房屋总层数2,建筑面积340.80平方米。

原告郭银行、郭双林诉称,两原告在本行政村有土地一处,其中,原告郭双林0.5亩,原告郭银行1.2亩。1995年,第三人沈丘县地方税务局租两原告土地,设赵德营税务所在此办公,并没有交租金。2015年12月份,赵德营税务所撤销,原告要求第三人返还土地,并支付所欠5年租金,扒掉建在两原告土地上的建筑物,第三人突然出示了被告沈丘县人民政府为其颁发的房产证,且第三人要求原告支付建房费用,原告才得知被诉行政行为。综上,原告土地系农村集体土地,第三人租地建房,系违法建筑,被告为其颁发房产证属认定事实不清,程序违法,严重侵犯了原告的合法权益,请求判决撤销沈丘县人民政府2000年6月15日为第三人沈丘县地方税务局颁发的房权证沈房字第××号房屋所有权证。原告提交证据有:1、身份证。证明原告身份,诉讼主体资格适格;2、房产证。证明被告为第三人颁发被诉房产证,颁证程序违法;3、照片。证明第三人房屋建在原告土地上;4、证明。证明第三人使用原告土地1.7亩,租期自1995年至今,第三人建房并办房产证,该证应予撤销。

被告沈丘县人民政府答辩称,一、被告颁证主体合法。依据《城市房屋权属登记管理办法》第四条之规定,被告为第三人颁证依法享有职权。

二、被告颁证内容客观、合法,确权依据充分。第三人建房的土地来源合法,所建办公房屋出资人为第三人,建房后第三人在此办公长达20年,没有任何人提出异议。被告在审查有关材料后进行调查核实,依法作出合法的确权,依据充分。

三、颁证程序合法。第三人向沈丘县人民政府出具证明、具结书、负责人身份证明,被告依据《城市房屋权属登记管理办法》第十条之规定,依法按照法定程序履行受理登记申请、权属核实、核实登记,办法证书,程序合法。

四、本案涉案房屋的初始登记是在1998年,2000年6月15日为第三人颁发的房产证是换证。原告没有对初始登记请求撤销。综上,请求驳回原告的诉讼请求。被告在法定期限内向本院提供以下证据:房屋登记档案一套。1、房屋所有权证存根一份;2、申请表一份;3、审批表一份;4、绘制的平面图纸一份;5、蒿春堂身份证一份;6、房屋所有权证复印件一份;7、具结书一份。证明:被告颁证程序合法,进行了严格的实体审查。第三人沈丘县地方税务局述称,1995年,第三人经当地政府协调取得了土地,并出资建房,1998年依照法定程序颁证,2000年换证,此间一直没有人提出异议。2010年机构改革,撤销了赵德营地税所,去年原告到地税局要求返还土地和房屋。第三人的房产证是政府颁发的,我们认为没有任何问题。请求法院依法公正裁决。对于被告提交的证据,原告质证称:对证据1、2、3、4、5、6、7等证据的真实性没有异议,从被告提交的证据没有显示合法土地证书,在第三人没有依法取得合法的土地使用权的基础上为第三任颁发房产证,程序违法,事实错误。且房屋是建在基本农田,违反法律规定,颁证行为应予撤销。对于原告提交的证据,被告质证称:对于第一组证据请合议庭核实其真实性。对第二组证据的真实性没有异议,是换证行为。证书是2000年6月15日颁发的房产证不是原告说的6月5号,证明不了被告的颁证行为违法。对第三组证据的真实性没有异议,只能反映房屋的现状,证明不了原告的举证目的。对第四组证据出具形式欠缺,虽有印章但没有工作人员的签名。政府有签章,但没有内容属实的确认。显示是租用,但无论是租用还是划拨,被告进行审核时土地是有来源的。达不到原告的证明目的,恰恰能证明第三人有合法的土地使用权,被告进行了严格的审查。第三人质证称:当时是由赵德营镇政府与原告签订的租赁合同,我们没有见到过合同,但租金一直是我们支付的,2010年地税所撤销后我们没有给原告过租金,现在原告居住该房屋我们也没有向其要过租金。

本院认为,原告、被告提供的证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,结合各方质证意见,可以作为综合认定本案事实的依据。

经审理查明,本案颁证房屋所涉土地为沈丘县赵德营镇赵德营行政村三组集体所有,原系该村民组村民本案原告郭银行、郭双林的承包地,其中涉及郭银行1.2亩,郭双林0.5亩。2000年6月15日,沈丘县人民政府就涉案土地上的建筑物为沈丘县地方税务局颁发房权证沈房字第××号房屋所有权证。2016年3月3日,郭银行、郭双林不服该颁证行为,诉至本院。

本院认为,《城市房地产管理法》第六十条规定:“国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度。”《城市房屋权属登记管理办法》第六条规定:“房屋权属登记应当遵循房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权权利主体一致的原则。”被告沈丘县人民政府在为第三人沈丘县地方税务局颁发本案被诉房屋所有权证时,应遵循上述规定,依法进行房屋权属登记。本案中,被诉房屋登记所涉土地为集体所有土地,系原告郭银行、郭双林原承包地。第三人沈丘县地方税务局在申请涉案土地上建筑物房屋产权登记时,没有提供经有关部门依法批准其取得合法用地手续即取得土地使用权的依据,不能证明其为涉案土地的权利主体。因此,被告在没有查明涉案土地权利主体的情况下,为第三人颁发房屋所有权证,主要证据不足,依法应予撤销。对于原告郭银行、郭双林的诉讼请求应予支持,被告沈丘县人民政府的答辩理由不能成立,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)项之规定,

判决如下:撤销沈丘县人民政府于2000年6月15日为沈丘县地方税务局颁发房权证沈房字第××号房屋所有权证的行政行为。案件受理费50元,由被告沈丘县人民政府承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河南省高级人民法院。

审判长  王福生

审判员  郭金华

审判员  张建松

二〇一六年五月三十日

书记员  王 琳