(2016)苏1324民初2140号

张文英与曹硕、曹连跃等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张文英,曹硕,曹连跃,中国人民财产保险股份有限公司无锡市崇安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初2140号原告张文英,职工。委托代理人屈指,泗洪县四河法律服务所法律工作者。被告曹硕,驾驶员。委托代理人徐业创,泗洪县瑶沟法律服务所法律工作者。被告曹连跃,职工。委托代理人徐业创,泗洪县瑶沟法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司无锡市崇安支公司,住所地无锡市中山路58号。负责人王强,该支公司经理。委托代理人吴昊,上海恒量律师事务所律师。

原告张文英诉被告曹硕、曹连跃、中国人民财产保险股份有限公司无锡市崇安支公司(以下简称人财保崇安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法由

代理

审判员徐寒露独任审判,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告张文英委托代理人屈指,被告人财保崇安支公司委托代理人吴昊到庭参加诉讼,被告曹硕、曹连跃经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张文英诉称:2015年10月2日5时25分,被告曹硕驾驶苏N×××××小型轿车沿苏1**线由北向南行驶至190千米+500米(T型路口)处时,撞到在人行横道上由西向东推着人力三轮车步行的原告张文英,造成原告张文英受伤,车辆损坏。经泗洪交警大队处理,认定被告曹硕承担事故全部责任,原告张文英无责任。原告受伤在泗洪康复医院、泗洪分金亭医院住院治疗120天,支付医疗费近250000元。苏N×××××小型轿车在被告人财保崇安支公司投保了交强险及商业三者险,该支公司应在保险限额内承担赔偿责任。被告曹硕作为侵权人,被告曹连跃作为车辆所有人,也应承担相应的赔偿责任。原告的损失为:医疗费238005.21元、住院伙食补助费1800元(15元/天×120天)、营养费1440元(12元/天×120天)、护理费12221.26元(101.84元/天×120天)、交通费600元,合计254066.47元。现要求:1、被告人财保崇安支公司在交强险限额内赔偿22821.26元(医疗费10000元+护理费12221.26元+交通费600元),在商业三者险限额内赔偿231245.21元(医疗费254066.47元-22821.26元),仍有不足的,由被告曹硕、曹连跃共同赔偿;2、案件受理费由三被告共同负担。原告张文英为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、道路交通事故认定书1份,证明事故发生的经过及责任认定,被告曹硕承担事故全部责任,原告张文英无责任;2、诊断证明1份、用药清单2份、出院记录2份、医疗费发票9张、泗洪采供血点出库单1份,证明原告的伤情,其住院治疗120天,支付医疗费238005.21元;3、(2016)苏1324民初873号民事调解书1份,证明原告在泗洪康复医院治疗产生医疗费209450.21元。

被告曹硕书面辩称:1、对事故责任认定无异议;2、苏N×××××小型轿车系被告曹硕向被告曹连跃借用,该车在被告人财保崇安支公司投保了交强险及商业三者险500000元,并投保了不计免赔,事故发生在保险期内;3、苏N×××××小型轿车正常参加年检,被告曹硕具有驾驶资格,故原告的损失应由被告人财保崇安支公司在交强险及商业三者险限额内予以赔偿;4、对原告的出院记录、用药清单、医疗费发票无异议,但被告曹硕在事故发生后支付原告医疗费20000元,要求在该案中一并处理。被告曹硕为支持其答辩理由提供了以下证据:4、交强险及商业险保单各1份,证明苏N×××××小型轿车投保情况;5、被告曹硕的驾驶证1份、苏N×××××小型轿车行驶证1份。被告曹连跃未答辩、举证、质证。

被告人财保崇安支公司辩称:1、对事故发生的事实无异议,事故责任由法院认定;2、苏N×××××小型轿车在该支公司投保交强险及商业三者险500000元,并投保不计免赔,事故发生在保险期内;3、被告曹连跃是因何种原因将苏N×××××小型轿车借给被告曹硕不能确定,如果因借用导致被保险车辆风险增加,则该支公司在商业三者险限额内不予赔偿;4、原告主张的医疗费应扣除10%非医保费用,对护理、营养、住院伙食补助费不予认可,建议待原告鉴定后另行主张,交通费认可300元,案件受理费不予承担。被告人财保崇安支公司未提供证据。庭审中,原、被告对证据的质证意见:被告人财保崇安支公司对原告提供的证据1的真实性无异议,合法性、关联性由法院认定;对证据2中泗洪康复医院的医疗费发票、用药清单不予认可,原告未提供该票据原件,对泗洪采供血点出库单的真实性不予认可,无输血费用明细,且不能证明与本案存在关联性,对证据2中的其他证据无异议,但应扣除10%的非医保用药;对证据3,要求原告提供已经支付医疗费的证据。原告张文英、被告人财保崇安支公司对被告曹硕提供的证据4、5无异议。本院认证意见:证据1能够证明事故发生的经过及责任认定,本院予以采信;证据2,原告虽未提供泗洪康复医院医疗费发票原件,但复印件已加盖该院印章,且与证据3相互印证,能够证明该医疗费产生的事实,故对泗洪康复医院的医疗费发票、用药清单及证据3予以采信;泗洪采供血点出库单载明的客户名称为泗洪康复医院,不能证明与本案的关联性,且即使出库单载明的血液是用于原告的治疗,但原告未能提供证据证明其已支付该费用,故对该证据不予采信;被告人财保崇安支公司对证据2中的其他证据无异议,本院予以采信;原告张文英、被告人财保崇安支公司对证据4、5无异议,本院予以采信。本院

经审理查明:2015年10月2日5时25分,被告曹硕驾驶苏N×××××小型轿车沿苏1**线由北向南行驶至190千米+500米(T型路口)处时,撞到在人行横道上由西向东推着人力三轮车步行的原告张文英,造成原告张文英受伤,车辆损坏。经泗洪交警大队处理,认定被告曹硕承担事故全部责任,张文英无责任。原告张文英受伤后,分别在泗洪康复医院、泗洪分金亭医院住院治疗118天,诊断为多发性脑梗塞、左胫腓骨粉碎性骨折、骨盆多发骨折、多发肋骨骨折等,产生医疗费235220.20元,其中原告支付215220.20元,被告曹硕支付20000元。另查明:1、苏N×××××小型轿车登记所有人系被告曹连跃,该车在被告曹硕借用期间发生交通事故;2、苏N×××××小型轿车在被告人财保崇安支公司投保了交强险和商业三者险500000元,并投保了不计免赔,事故发生在保险期内。经当事人确认,本案争议焦点为:1、被告人财保崇安支公司是否在商业三者险限额内承担赔偿责任;2、原告的损失数额如何确定。

本院认为:投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人按责任赔偿。本案中,苏N×××××小型轿车在被告人财保崇安支公司投保了交强险和商业三者险,该车在保险期内发生交通事故,造成原告的损失,应先由被告人财保崇安支公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分,由被告人财保崇安支公司在商业三者险限额内予以赔偿,仍有不足的,由被告曹硕予以赔偿,被告曹连跃不承担赔偿责任。

被告人财保崇安支公司辩称如因借用行为导致被保险车辆风险增加,则其在商业三者险限额内不予赔偿。

本院认为,被告人财保崇安支公司应对借用行为导致被保险车辆风险增加的事实承担举证责任,而其未能任何提供证据证明,应承担举证不能的法律后果,对其抗辩主张,本院不予支持。关于原告张文英的损失:1、医疗费,原告提供的证据仅能证明其治疗期间产生医疗费235220.20元,对此本院予以支持。被告人财保崇安支公司要求扣除10%的非医保用药,但未提供证据证明,故本院不予支持;2、住院伙食补助费,原告主张按15/天计算,本院予以支持,又因其住院治疗118天,故住院伙食补助费为1770元(15元/天×118天);3、营养费,原告住院治疗118天,出院医嘱未载明需加强营养,对营养期限,本院酌定按118天计算,营养费为1416元(12元/天×118天);4、护理费,根据原告的伤情,对其主张的护理费计算标准予以支持,护理期限暂计算为118天,护理费为12017.12元(101.84元/天×120天);5、交通费,原告虽未提供证据证明,但系必然产生的费用,对其主张的600元,本院予以支持。上述损失合计251023.32元,由被告人财保崇安支公司在交强险限额内赔偿22617.12元(医疗费10000元+护理费12017.12元+交通费600元),在商业三者险限额内赔偿228406.20元(251023.32元-22617.12元)。因原告张文英的损失已由被告人财保崇安支公司予以赔偿,被告曹硕在本次诉讼中不承担赔偿责任,其垫付的医疗费20000元,应由被告人财保崇安支公司予以返还,即被告人财保崇安支公司赔偿原告张文英231023.32元,返还被告曹硕垫付的医疗费20000元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司无锡市崇安支公司赔偿原告张文英各项损失231023.32元元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司无锡市崇安支公司返还被告曹硕垫付的医疗费20000元;

三、驳回原告张文英对被曹硕、曹连跃的诉讼请求。上述一、二项,于判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取782元,由被告中国人民财产保险股份有限公司无锡市崇安支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费1564元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

代理

审判员  徐寒露

二〇一六年五月三十日

书 记 员  胡晓凡附录法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第8页/共11页