浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初3399号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司慈溪市支行。住所地:慈溪市浒山街道环城南路***号。代表人:欧黎明,该支行行长。
委托代理人:何泽宇、华天宇,浙江金穗律师事务所律师。
被告:王力军。
被告:周玲玲。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司慈溪市支行(以下简称邮政银行)与被告王力军、周玲玲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
审判员卢静芬适用简易程序于同年5月30日公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。原告邮政银行的委托代理人华天宇到庭参加诉讼,被告王力军、周玲玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。原告邮政银行以被告王力军、周玲玲未归还借款,被告周玲玲未承担抵押担保责任为由,诉请:1.判令被告王力军、周玲玲共同偿还原告借款本金1350000元,至2016年1月8日止的利息2824.11元,并承担自2016年3月2日起至实际履行日止以借款本息1352824.11元为基数按年利率10.752%计算的逾期利息及复利;2.判令被告王力军、周玲玲支付原告为实现债权支出的律师费用8000元;3.若被告王力军、周玲玲未能即时清偿上述债务,则依法处置被告周玲玲提供的慈房他证2011字第0073**号他项权证项下的抵押财产,所得价款原告在1350000元范围内优先受偿;4.本案诉讼费由两被告承担。庭审中,原告变更第1项诉请为判令被告王力军、周玲玲共同偿还原告借款本金1350000元,至2016年1月8日止的利息2813.91元,并承担自2016年3月2日起至实际履行日止以借款本息1352813.91元为基数按年利率10.752%计算的逾期利息及复利;明确第3项诉请的1350000元为本金1350000元。被告王力军、周玲玲均未作书面答辩,也未提供证据。
本院查明的事实如下:
一、借款时间:2015年1月8日。
二、借款金额:1350000元。
三、约定利息:年利率7.168%,逾期罚息利率为约定利率加收50%。
四、款项交付:划入被告王力军账户后根据被告王力军的指定划入案外人岑银桥账户。
五、借款用途:购买原材料。
六、担保情况:被告王力军、周玲玲以其所有的房地产(登记在被告周玲玲名下)提供本金最高额1350000元的抵押担保,抵押担保范围为本金、利息(包括复利和罚息)、实现债权的律师费等。
七、还款期限:2016年1月8日。
八、还款情况:利息按约支付到2015年12月8日,2016年1月8日借款到期仅支付利息1304.54元,后于2016年2月26日支付利息10元,于2016年3月1日支付利息4204.15元,于2016年3月21日支付利息0.20元,之后未再还款。
九、尚欠本息:本金1350000元,至2016年1月8日的利息2813.91元,及自2016年3月2日起至清偿日止的逾期利息及复利。
十、其他相关事实:原告名称由中国邮政储蓄银行有限责任公司慈溪市支行于2012年7月11日变更为现名;被告王力军、周玲玲于2011年6月20日向原告出具“好借好还”个人商务贷款额度/借款申请表;原告与被告王力军于2011年7月8日签订个人额度借款合同,原告与被告王力军签订的个人额度借款合同还约定,借款人违约,应承担由此引起的一切费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师代理费等);原告于2011年7月8日与被告周玲玲、王力军签订个人额度借款最高额抵押合同,原告取得的房屋他项权证号为慈房他证2011字第0073**号;2015年1月8日,被告王力军向原告出具个人额度借款支用单;2016年4月8日,原告为实现本案债权支出律师代理费8000元。以上事实由原告提供的“好借好还”个人商务贷款额度/借款申请表一份,个人额度借款合同一份,个人额度借款最高额抵押合同一份、房屋所有权证一份、国有土地使用证二份、房屋他项权证一份,个人额度借款支用单、个人贷款借据各一份,账户交易明细一份,律师费发票、客户业务回单各一份,以及原告在庭审中的陈述予以证明。
本院认为:原告与被告王力军签订的个人额度借款合同,原告与被告王力军、周玲玲签订的个人额度借款最高额抵押合同,以及被告王力军向原告出具的个人额度借款支用单,被告王力军、周玲玲向原告出具“好借好还”个人商务贷款额度/借款申请表,均系各方当事人真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,依法有效。各方当事人均应按约全面履行各自的义务。原告提供借款给被告王力军,被告王力军理应按约还本付息。被告王力军未按约还本付息,已构成违约,应按约支付原告逾期利息及复利,并应承担原告为实现债权支出的律师代理费。
被告周玲玲自愿承诺承担共同还款责任,故应与被告王力军共同偿还借款。被告王力军、周玲玲自愿以其所有的房地产为被告王力军向原告借款所负债务提供本金最高额1350000元及相应利息(包括复利和罚息)、实现债权的律师费等的抵押担保,若被告王力军未能即时清偿,则原告有权就被告王力军、周玲玲提供的抵押财产优先受偿。原告庭审中变更诉讼请求未损害两被告权益,本院予以照准。原告变更后的诉讼请求合法,本院予以支持。被告王力军、周玲玲未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王力军、周玲玲于本判决生效之日起七日内返还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司慈溪市支行借款1350000元,支付至2016年1月8日止的利息2813.91元,并支付自2016年3月2日起至实际清偿日止分别以借款1350000元及拖欠利息2813.91元为基数按年利率10.752%计算的逾期利息及复利;
二、被告王力军、周玲玲于本判决生效之日起七日内给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司慈溪市支行为实现债权支出的律师代理费8000元;
三、若被告王力军、周玲玲未能即时清偿上述判决第一、二项确定的款项,则原告有权就被告周玲玲提供的慈房他证2011字第0073**号房屋他项权证项下的抵押财产在上述债权额范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费减半收取计8523.50元,由两被告共同负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 员 卢静芬
二〇一六年五月三十日代
书记员 胡铭洁