(2016)湘0981民初547号

原告李某某与被告李甲某抚养纠纷民事一审判决书

法院
沅江市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
沅江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养纠纷
当事人
李某某,李甲某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

湖南省沅江市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0981民初547号原告李某某,女。被告李甲某,男。

原告李某某与被告李甲某抚养纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法适用简易程序,由

审判员张琼独任审判,公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加了诉讼,被告李甲某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,原、被告于2014年3月17日在沅江市民政局办理离婚手续,双方协议婚生子李玮某由被告抚养,但由于被告常年在外地务工,其母亲对小孩照顾不周,导致小孩性格孤僻,为了给小孩一个健康成长的环境,特请求法院依法判决婚生子李玮某由原告抚养,由被告每月承担抚养费1000元。学费、补课费、医疗费凭条据各承担一半。

被告李甲某辩称,原告所述不实,原、被告离婚时双方约定婚生子李玮某由被告抚养,是双方的真实意思表示,且原、被告离婚后,原告也一直在外地务工,婚生子李玮某由原告的母亲抚养,被告按时给付了小孩的生活费。2016年春节期间,原告准备重新组建家庭,并将小孩交给被告的母亲抚养,导致小孩情绪不稳定,影响了小孩的健康成长,本人不同意变更儿子李玮某的抚养权,故请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告于2014年3月17日在沅江市民政局办理离婚手续,双方约定:儿子李玮某的抚养权归李甲某,李某某随时送李玮某给李甲某都接受。原、被告离婚后,都各自外出打工,婚生子李玮某暂由原告的母亲照顾。2016年春节期间,原告将小孩交给被告的母亲抚养。上述事实,有原告提供的离婚协议书、婚生子李玮某的身份证明及原告的当庭陈述予以佐证,足以认定。

本院认为,原、被告在沅江市民政局办理离婚登记并约定婚生子李玮某的抚养权归被告,是双方的真实意思表示,双方应共同遵守该协议,现原告认为被告不适宜抚养小孩,要求变更孩子的抚养权,但原告是否有条件直接抚养,变更后对小孩的健康成长是否有利,无足够证据予以证实,故对原告要求变更婚生子李玮某抚养权的诉讼请求,本院依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,

判决如下:驳回原告李某某的诉讼请求。本案案件受理费100元,由原告李某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审 判 员  张琼

二〇一六年五月三十日代理

书记员  谢娜附:有关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张只有本人陈述而不能提出其他相关证据的其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。