(2016)黔2725民初2779号

2779瓮安县诚信小额贷款股份有限公司诉王林芳小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
瓮安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
瓮安县诚信小额贷款股份有限公司,王林芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初2779号原告瓮安县诚信小额贷款股份有限公司,住所地贵州省瓮安县雍阳办事处。法定代表人贺太贵,系公司董事长。委托代理人贺太洪,系公司副董事长,代理权限为特别授权。被告王林芳,女,1969年3月5日出生,汉族,贵州瓮安人,住所地贵州省瓮安县雍阳镇,经常居住地瓮安县一小教师宿舍。本院于2016年5月11立案受理原告瓮安县诚信小额贷款股份有限公司与被告王林芳小额借款合同纠纷一案,依法适用简易程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告委托代理人贺太洪到庭参加了诉讼,被告王林芳经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩意见原告诉称:被告于2014年1月19日向原告借款本金1万元,约定月利率2.5%,利息给付至2015年12月31日。现请求判令被告偿还借款本金1万元及2016年1月1日起至今的利息,本案诉讼费由被告负担。被告王林芳在法定期限内未答辩和举证。审理查明的事实被告王林芳于2014年1月19日与原告签订借款合同向原告借款本金人民币1万元,约定月利率为2.5%。借款后,被告按约定支付利息至2015年12月31日。现尚欠原告借款本金1万元及2016年1月1日至今的利息。庭审中,原告同意按月利率2%计算所欠利息。上述事实,有原告方的陈述,有原告举证《借款/担保合同》、《借条》、《收条》各一份,这些证据经开庭审查,来源合法,内容客观真实,与本案直接相关,本院予以采信。判决结果及理由

本院认为:本案事实清楚,债权债务关系明确合法。现原告请求按月利率2%计算还本付息符合法律规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条之规定,

判决如下:由被告王林芳偿还原告瓮安县诚信小额贷款股份有限公司借款本金人民币一万元及利息(利息按月利率2%计算,自2016年1月1日起至本判决确定的履行期限止),限本判决生效之日起十五内付清。案件受理费减半收取25元,由被告负担,原告已申请缓交得到本院批准,被告应自本判决生效后七日内直接向本院缴纳。权利义务告知若义务人未按本判决指定的期限履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条和最高人民法院《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条的规定另行向权利人支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,并在上诉期满后的七日内通过本院向黔南布依族苗族自治州中级人民法院预缴上诉费(按不服判决金额计算缴纳)。逾期,本判决则发生法律效力。如义务人未按本判决指定的期限履行给付义务,权利人可在履行期限届满后两年内向法院申请执行。

审判员 ???  邓安静

二〇一六年五月三十日

书记员 ???张???波