广西壮族自治区大化瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1229刑初38号公诉机关大化瑶族自治县人民检察院。被告人覃某甲,农民。因涉嫌犯滥伐林木罪,2015年11月23日被大化瑶族自治县公安局取保候审。大化瑶族自治县人民检察院以大检刑诉(2016)43号起诉书,指控被告人覃某甲犯滥伐林木罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院于同年5月18日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年5月27日公开开庭审理了本案。大化瑶族自治县人民检察院指派代检察员韦琴出庭支持公诉,被告人覃某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。大化瑶族自治县(以下简称大化县)人民检察院指控,2015年11月份,被告人覃某甲与木材经营商韦某丙约定,卖其自家种植在大化县都阳镇忠武村那发屯“六弄”坡上的桉树木给韦某丙。覃某甲在未办理林木采伐许可证的情况下,雇人擅自砍伐该片林木,后其所砍伐的桉原木被大化县公安局予以扣押并进行罚没。经大化县林业局鉴定,覃某甲擅自砍伐“六弄”坡林木的立木蓄积量为14.0488立方米。公诉机关认为,被告人覃某甲违反森林法的规定,未经主管部门批准并核发采伐许可证而擅自砍伐林木,数量较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以滥伐林木罪追究其刑事贵任。提请本院依法判处。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,案发后,被告人覃某甲主动到大化县公安局都阳派出所投案,并如实供述自己的罪行。还查明,本院于2016年5月24日委托大化县司法局对被告人覃某甲实施社区矫正适用前社会调查评估,大化县司法局于2016年5月27日向本院提交《调查评估意见书》,评估意见为:对被告人覃某甲可以适用社区矫正。上述事实,有公诉机关提供的书证,证人韦某甲、覃某乙、黄某甲、黄某乙、韦某乙、韦某丙证言,被告人覃某甲的供述,鉴定意见,勘验、检查、辨认、指认笔录及照片,本院出具的委托调查函、大化县司法局出具的(2016)大调评字第035号调查评估意见书及调查材料等证据予以证实。公诉机关提供的证据均经法庭举证、质证,被告人覃某甲均无异议,且这些证据来源合法、反映客观真实,可作为本案的定案依据,本院予以确认。
本院认为,被告人覃某甲违反森林法的规定,未经主管部门批准并核发采伐许可证而擅自砍伐林木,数量较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,构成滥伐林木罪。
公诉机关指控被告人覃某甲的犯罪事实清楚,罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人覃某甲主动到侦查机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。根据被告人覃某甲犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第三十八条、第三十九条、第四十一条、第五十二条、第五十三条、第六十七条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人覃某甲犯滥伐林木罪,判处管制六个月,并处罚金人民币2000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金已缴)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本1份,副本6份。
审判员 梁建聪
二〇一六年五月三十日
书记员 蒙正龙