(2016)浙0185民初2155号

临安市农村信用合作联社与孙军、董燕金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
临安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
临安市农村信用合作联社,孙军,董燕

裁判文书全文

浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初2155号

原告:临安市农村信用合作联社,住所地临安市锦城街道城中街442号,统一社会信用代码913301851437582064。

法定代表人:曹关跃,系该社理事长。

委托代理人:厉亚钢,系该社员工。

被告:孙军。

被告:董燕。

原告临安市农村信用合作联社为与被告孙军、董燕金融借款合同纠纷一案,于2016年5月3日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法由

代理

审判员杜丽云独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理,原告临安市农村信用合作联社到庭参加诉讼,被告孙军、董燕经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告临安市农村信用合作联社起诉称:2015年3月24日,原告下属的临安市农村信用合作联社衣锦信用社作与被告孙军签订了一份个人循环借款合同(合同号:8061120150009479),约定合同项下的借款额度为人民币壹拾万元整,借款人使用上述额度的期限自2015年3月24日起至2018年3月23日止;具体每笔借款的金额、期限、利率和用途由借款借据另行约定;还款方式为按季付息(逾期付息,视为违约,按罚息利率计收复息),到期还本(未按期归还借款本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率加50%计收罚息),利随本清。合同生效后的第二天,衣锦信用社向孙军全额发放了贷款,借款到期日为2016年3月24日,借款月利率7.579166‰。2015年3月24日,被告董燕在保证函上签名,同意为衣锦信用社向债务人孙军在2015年3月24日至2018年3月23日期间内融资人民币壹拾万元整的融资债权提供连带责任保证。现贷款已逾期,借款人并未履行合同约定返还借款本金,付清借款利息的义务(借款利息支付到2016年3月2日止),保证人也没有尽到担保代偿的责任,经多次主张权利无果。为维护原告合法权益,早日收回信贷资金,今依据我国合同法、担保法、民事诉讼法等规定,特向贵院提起诉讼,请判准支持原告的诉讼请求:1、判令被告孙军立即返还借款本金99913.61元,支付利息(含逾期罚息、复息)1199.05(计算至2016年4月25日止,之后至借款还清日的利息按合同约定的利率计付),本息合计是101112.66元整。2、判令被告董燕对前条款项的偿付承担连带清偿责任。3、本案诉讼费用由被告承担。

原告为证明其诉称事实,向本院提供如下证据:证据一、《个人循环借款合同》、《借款借据》各一份,证明原告与被告孙军在双方签订的《个人循环借款合同》中约定了借款期限、利率、违约责任等事项,原告于2015年3月24日依据《个人循环借款合同》的约定向被告孙军发放10万元贷款,月利率是7.579166‰的事实。证据二、保证函一份,证明被告董燕同意为衣锦信用社与被告孙军之间发生的最高融资限额为壹拾万元的融资债权提供最高额连带责任保证的事实。证据三、欠贷欠息凭证一份,证明截止2016年4月25日,被告孙军尚欠原告借款本金99913.61万元,利息(含罚息、复息)1199.05元的事实。被告孙军、董燕未向本院提供书面答辩,亦未提供证据。两被告未到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的证据进行质证的权利。本院经审查后认为,原告提供的证据真实、合法,与本案具有关联性,对其证明效力予以确认。根据上述确认的有效证据和当事人的当庭陈述,本院认定本案事实与原告陈述一致。

本院认为:被告孙军与临安市农村信用合作联社签订《个人循环借款合同》,双方就借款期限、借款利率、违约责任等事项进行约定,2015年3月25日,原告按约向被告孙军发放了100000元借款,原告与被告孙军之间的金融借款合同成立并生效,被告孙军理应按照合同的约定按期还本付息,逾期未还的应承担相应的违约责任。被告董燕在保证函上签字,自愿为被告孙军向原告的上述借款提供连带责任保证,理应对被告孙军的上述借款承担连带清偿责任。被告孙军、董燕未按本院传票规定的时间到庭参加诉讼,视为自动放弃抗辩权。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙军应于本判决生效之日起十日内归还原告临安市农村信用合作联社借款本金人民币99913.61元,支付利息(含逾期罚息、复息)1199.05元(利息计算至2016年4月25日,此后至款项实际还清日止的利息仍按合同约定计算)。

二、被告董燕应对上述款项承担连带清偿责任。如被告孙军、董燕未按照本判决指定期间履行金钱给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2322元,减半收取1161元,由被告孙军、董燕共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2322元(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工行湖滨支行,账号为12×××68)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  杜丽云

二〇一六年五月三十日

书 记 员  朱夏莉附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期限一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。