(2016)辽0122民初2701号

原告信守才诉被告谢锦生、凌海市顺达运输有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司锦州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-08
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
信守才,谢锦生,凌海市顺达运输有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司锦州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初2701号原告信守才,男,1939年12月23日出生,汉族,现住辽中县。委托代理人潘东剑,系辽宁东佳律师事务所律师。被告谢锦生,男,1971年3月18日出生,汉族,现住辽宁省凌海市。被告凌海市顺达运输有限公司,住所地辽宁省锦州市凌海市。法定代表人王秀娟,系该公司经理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司锦州中心支公司,住所地锦州市。负责人韩国强,系被告单位经理。委托代理人陈广洲,男,1979年5月8日出生,汉族,系被告单位职工,现住辽中县。

原告信守才诉被告谢锦生、凌海市顺达运输有限公司(以下简称“顺达运输公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司锦州中心支公司(以下简称“太平洋保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由

审判员罗红云适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告信守才委托代理人潘东剑、被告太平洋保险公司委托代理人陈广洲到庭参加诉讼,被告谢锦生、被告顺达运输公司经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年2月20日11时28分,在102省道与107省道交叉路口(辽中县六间房叉路口),被告谢锦生驾驶辽G*****号重型半挂牵引车牵引辽G****挂号重型普通半挂车由西向东行驶左转弯驶入左侧,遇常晓斌驾驶辽A*****号轿车(车内坐原告信守才、刘希林、冯丽红)由北向南行驶右转弯发生碰撞,致两车损坏,原告信守才、常晓斌、刘希林、冯丽红受伤的交通事故。原告受伤后被120急救中心送至辽中县人民医院治疗,随即转到辽中县近海济康医院住院治疗18天,诊断为头皮裂伤、胸部软组织挫伤。该事故经沈阳市公安局交通警察支队辽中大队《道路交通事故认定书》认定,谢锦生负此事故全部责任,常晓斌、原告信守才、刘希林、冯丽红无交通事故责任。谢锦生驾驶的肇事车辆挂靠在被告凌海市顺达运输有限公司,在被告太平洋保险公司投保了交强险和商业第三者责任险100万元,含不计免赔。现原告要求被告给付原告医疗费4,945.7元,伙食补助费1,800元,护理费1,732.32元,误工费4,619.52元(居民服务业标准,住院18天加出院后医嘱休息一个月),交通费3,000元,合计16,097.54元,诉讼费由被告承担。被告谢锦生、顺达运输公司均未到庭,均未提供书面答辩意见。

被告太平洋保险公司辩称,事故车辆辽G*****号重型半挂牵引车在我公司投保交强险和商业第三者责任险100万元,含不计免赔,事故发生在保险期限内,对原告合理合法的损失我公司同意在保险限额内进行赔偿,诉讼费不同意承担。医疗费我公司同意按照医保标准赔偿,数额请法院核实;伙食补助费无异议;护理费同意按照居民服务业给付;误工费我公司不同意给付;交通费过高由法院酌定。

经审理查明,2016年2月20日11时28分,在102省道与107省道交叉路口(辽中县六间房叉路口),被告谢锦生驾驶辽G*****号重型半挂牵引车牵引辽G****挂号重型普通半挂车由西向东行驶左转弯驶入左侧,遇常晓斌驾驶辽A*****号轿车(车内坐原告信守才、刘希林、冯丽红)由北向南行驶右转弯发生碰撞,致两车损坏,原告信守才、常晓斌、刘希林、冯丽红受伤的交通事故。原告受伤后被120急救中心送至辽中县人民医院治疗,随即转到辽中县近海济康医院住院治疗18天(均为二级护理),诊断为头部软组织挫伤、胸部软组织挫伤,共花医疗费4,945.7元。该事故经沈阳市公安局交通警察支队辽中大队《道路交通事故认定书》认定,谢锦生负此事故全部责任,常晓斌及原告信守才、刘希林、冯丽红无交通事故责任。另查,肇事车辆辽G*****登记车主为顺达运输公司,该车在被告太平洋保险公司投保交强险和商业第三者责任险100万元,含不计免赔特别约定。事故发生在保险期间内。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的事故责任认定书、原告身份证明、门诊、住院病历、医疗费收据及用药明细、出院通知书、护理证明等证据在卷,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的有关规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告谢锦生、顺达运输公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视其放弃了答辩和质证的权利。公民的身体健康权受法律保护,侵害他人民事权益,侵权人应当依法承担侵权责任。在本起交通事故中,被告谢锦生负此事故的全部责任,原告信守才无交通事故责任,辽中县公安局交通警察大队的责任认定较为客观公正,本院予以采信。关于原告要求赔偿医疗费4,945.7元、伙食补助费1,800元、护理费1,732.32元,本院予以支持;关于原告要求赔偿误工费4,619.52元,因原告年纪较大,远超过退休年龄,且未能提供证据,故本院不予支持;关于原告要求赔偿交通费3,000元,根据原告的伤情及住院治疗的实际情况,本院酌情考虑500元,原告上述损失共计8,978.02元。因事故车辆辽G*****在被告太平洋保险公司投保交强险和商业第三者责任险,故原告上述损失由被告太平洋保险公司在保险限额内赔偿。因原告损失没有超出保险限额,故被告谢锦生、顺达运输公司不承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司锦州中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告信守才部分医疗费2,500元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司锦州中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告信守才护理费1,732.32元、交通费500元,合计2,232.32元;

三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司锦州中心支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告信守才部分医疗费2,445.7元、住院伙食补助费1,800元,合计4,245.7元;

四、被告谢锦生、凌海市顺达运输有限公司不承担赔偿责任;

五、驳回原告信守才其他诉讼请求。以上款项限本判决生效后10日内履行。如逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由被告谢锦生承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  罗红云

二〇一六年五月三十日

书记员  杨倩雯本判决所依据的法律《中华人民共和国侵权责任法》第2条:侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。第15条:承担侵权责任的方式有:(六)赔偿损失;第16条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第48条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第76条1款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第65条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国民事诉讼法》第144条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。