(2016)新2826民初676号

余红海、吴新莲与张喜平、新疆意诺牧业科技有限责任公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
焉耆回族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
焉耆回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
余红海,吴新莲,张喜平,新疆意诺牧业科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区焉耆回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2826民初676号原告余红海,男,汉族,1957年3月出生,无固定职业,现住河南省。原告吴新莲(系原告余红海之妻,余红海委托代理人),女,汉族,1957年11月出生,无固定职业,现住新疆。共同委托代理人马晓萍,系焉耆县法律援助中心法律援助律师。被告张喜平,男,汉族,1972年5月出生,系新疆意诺牧业科技有限公司法定代表人,现住新疆。被告新疆意诺牧业科技有限公司,地址焉耆县沙河工业园区。法定代表人张喜平,系该公司经理。共同委托代理人宋春宇,系新疆天通律师事务所律师。

原告余红海、吴新莲诉被告张喜平、新疆意诺牧业科技有限公司(以下简称新疆意诺牧业公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴新莲及原告余红海、吴新莲共同委托代理人马晓萍,被告张喜平、新疆意诺牧业科技有限公司共同委托代理人宋春宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余红海、吴新莲诉称:我们两人于2014年4月至8月、12月、2015年1月在被告的鸭厂务工(养鸭子),双方约定每人每月工资2500元,务工共7个月,2015年2月11日经双方结算,劳务报酬35000元,被告只给付了500元,剩余劳务报酬,被告张喜平承诺于2015年4月30日之前付清,并向我们出具欠条一份。还款期限届满后,经我们多次催要,被告至今未付。因被告张喜平向我们出具的欠条,且被告张喜平系新疆意诺牧业公司的法定代表人。为此,我们请求法院判令两被告连带给付劳务费34500元,并由两被告复旦本案诉讼费用。

被告张喜平及新疆意诺牧业公司均辩称:两原告是和被告新疆意诺牧业公司存在劳务关系,新疆意诺牧业公司拖欠两原告劳务费属实。张喜平是作为公司的法定代表人给两原告出具了欠条,是履行职务的行为。因此,原告主张的劳务费,应当由被告新疆意诺牧业公司支付。

经审理查明,2014年4月至2015年2月,原告余红海、吴新莲在被告新疆意诺牧业公司务工。2015年2月11日,经双方结算,被告新疆意诺牧业公司除已向两原告支付的劳务费外,尚欠两原告劳务费34500元未支付。为此,被告新疆意诺牧业公司法定代表人张喜平向两原告出具欠条一份,该份欠条内容为:“今欠吴新廉、余宏海2014年4月、5月、6月、7月、8月、12月、2015年元月合计工资34500元,大写叁万肆仟伍佰元整,于2015年4月30日之前付清。”还款期限届满至今,被告未能向两原告支付劳务费34500元。为此,两原告诉至本院。本院所确认的上述事实,有庭审中原、被告陈述、原告提交的欠条一份,在案佐证。

本院认为,当事人的合法权益,应受法律保护。本案原、被告的陈述及原告提供的欠条可以证实,两原告与被告新疆意诺牧业公司之间存在劳务关系,且被告新疆意诺牧业公司尚欠两原告劳务费34500元的事实。为此,两原告请求被告新疆意诺牧业公司支付劳务费34500元,符合事实及法律规定,本院予以支持。但两原告请求被告张喜平及被告新疆意诺牧业公司承担连带给付责任,无事实及法律依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条第一款、第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告新疆意诺牧业科技有限公司于判决生效后五日内向原告余红海、吴新莲支付劳务费34500元。

二、驳回原告余红海、吴新莲的其他诉讼请求。如果未能按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费662.5元(原告已缓交),由被告新疆意诺牧业科技有限公司负担,并与案款同时缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审 判 长  丁剑波

代理

审判员  黄姿秀

人民陪审员  马秀萍

二〇一六年五月三十日

书 记 员  孔德林