浙江省仙居县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1024刑初00126号公诉机关浙江省仙居县人民检察院。被告人吴某,中共党员,挖机驾驶员。2015年12月31日因本案被仙居县公安局刑事拘留,2016年1月6日被取保候审。2016年5月30日经本院决定被依法逮捕。现羁押于仙居县看守所。辩护人孟鲁峰,浙江神仙居律师事务所律师。仙居县人民检察院以仙检公诉刑诉(2016)121号起诉书指控被告人吴某犯故意伤害罪,于2016年4月6日向本院提起公诉,本院于同日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。仙居县人民检察院指派检察员吴焕富出庭支持公诉。被告人吴某及其辩护人孟鲁峰到庭参加诉讼。现已审理终结。仙居县人民检察院指控:2015年1月2日12时40分左右,在本县白塔镇郭岩村,被告人吴某与郭某乙因挖机的螺丝安装问题发生争吵,郭某乙掐住吴某脖子,被告人吴某用手上拿的挖机用的大螺丝砸向被害人郭某乙头部,致被害人郭某乙受伤,身体损伤程度构成轻伤一级。为此,公诉人当庭出示并宣读了被告人吴某的供述和辩解、被害人郭某乙陈述、证人郭某甲证言、法医学人体损伤程度鉴定书等证据,认为被告人吴某故意伤害他人行为致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款定罪处罚。被告人吴某到案后能如实供述自己的罪行,依法可予从轻处罚。被告人吴某辩解当时其在修理挖机,因为没有修好,郭某乙骂其,用手掐其脖子,并用拳头打其头部,其当时手上拿着螺丝,就顺手打了被害人,造成被害人轻伤。其并没有故意伤人,属于防卫过当。其在离开被害人郭某乙回老家前,已赔偿医药费六千元。辩护人对公诉机关就本案的定性不持异议,但认为:1.被告人吴某的行为属于防卫过当。被告人在受到被害人掐脖子、打头部的不法侵害的情况下,迫不得已进行反击,属于正当防卫,由于其选用工具不当,造成被害人轻伤,属于防卫过当。被害人对本案的发生存在重大过错。2.被告人吴某主动报警,到案后能如实供述,应认定构成自首。3.被告人吴某已赔偿被害人医药费六千元,且获得被害人家属的谅解。4.被告人吴某平时表现良好,系初犯、偶犯。建议对被告人吴某从宽处罚,对其予以减轻或免除处罚。辩护人提交《接警单》、被告人吴某在部队服役期间的奖励登记表、被告人吴某与被害人郭某乙父亲的通话记录等证据,欲证明案发后系被告人吴某报警;被告人吴某平时表现良好;并取得被害人家属谅解。
经审理查明:被告人吴某受被害人郭某乙雇用为郭开挖机。2015年1月2日12时40分许,在位于本县白塔镇郭岩村的一工地上,因挖机螺丝的安装问题,被告人吴某与被害人郭某乙发生口角争吵,被害人郭某乙先用手掐被告人吴某脖子,被现场其他人拉开后,被告人吴某用拿在手上的长20cm左右的铁质螺丝打在被害人郭某乙头部一记,致郭受伤。而后被告人吴某报警,民警赶至现场,被告人吴某和被害人郭某乙分别于当日到公安机关接受调查。事发后,被告人吴某继续为被害人郭某乙打工至2015年春节前,结算工资时,被害人郭某乙扣发六千元作为医药费损失。之后被告人吴某离开仙居。被害人郭某乙因左顶骨凹陷性骨折,身体损伤程度构成轻伤一级。被告人吴某离开仙居后,更换了手机号码。仙居县公安局因联系不上被告人,于2015年9月17日对其刑拘上网。2015年12月31日,被告人吴某在淳安县千岛湖镇一酒店被公安机关抓获归案。以上事实,被告人吴某在审理中亦无异议,并有公诉机关提交的被害人郭某乙陈述,证人郭某甲证言,法医学人体损伤程度鉴定书,归案经过,被告人吴某的身份证明,前科查询,以及辩护人提交的《接警单》等证据经当庭质证所证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人吴某到案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;被害人对于本案的发生存在一定过错,被告人吴某已赔偿部分损失,酌情予以从轻处罚。辩护人关于被告人吴某属于防卫过当的辩护意见,经查,被害人郭某乙用手掐被告人吴某脖子,被现场其他人拉开后,被告人持螺丝打伤被害人头部,被告人吴某的行为不符合正当防卫的构成条件,辩护人的该辩护意见与查明事实及相关法律规定不符,依法不予采纳。辩护人关于被告人吴某构成自首的辩护意见,经查,被告人吴某在案发后报警,在接受公安机关调查时能如实供述,本可认定为自首,但之后其在明知案件尚未处理结束的情况下,更换手机号码,最后被抓获归案,依法不能认定为自首,辩护人的该辩护意见与查明事实及相关法律规定不符,亦不予采纳。辩护人关于被告人平时表现好、系初犯,建议从宽处罚的辩护意见,与查明事实相符,予以采纳。综合全案,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条之规定,
判决如下:被告人吴某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月30日起至2016年11月22日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张巧巧
人民陪审员 潘金考
人民陪审员 张定余
二〇一六年五月三十日代理
书记员 王雅芬附件:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。