(2016)沪0107刑初548号

周某某、赵某某等保险诈骗一审刑事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
保险诈骗
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0107刑初548号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人周某某,男,1984年9月20日生,汉族,户籍地河南省,暂住本市宝山区。辩护人刘庆庆,上海百林司律师事务所律师。被告人赵某某,男,1992年12月8日生,汉族,户籍地山东省,暂住本市宝山区。被告人刘某,男,1987年10月26日生,汉族,户籍地河南省项城市,暂住本市宝山区。上海市普陀区人民检察院以沪普检诉刑诉[2016]10号起诉书指控被告人周某某、赵某某、刘某犯保险诈骗罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本案经上海市第二中级人民法院指定本院管辖。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市普陀区人民检察院指派检察员郭某某出庭支持公诉。被告人周某某及其辩护人刘庆庆、赵某某、刘某均到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市普陀区人民检察院指控,2015年10月23日21时30分许,被告人周某某酒后驾驶牌号为豫PJXX**的奇瑞轿车至本市宝山区铁山路宝杨路口附近,驾车撞上路边行道树,至轿车受损,被告人周某某因酒后驾车想找人顶包,遂打电话通知被告人刘某至事故现场,刘因当晚也已饮酒,刘遂电话通知被告人赵某某至现场,后由被告人赵某某冒充上述轿车的驾驶员打“110”报警,谎称系赵驾驶不慎造成上述交通事故,并向中华联合财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称“联合保险公司”)报案,后被告人周某某委托本市固铂轮胎汽车修理店进行车辆保险理赔,骗取联合保险公司保险金人民币36120元。2016年1月8日,被告人周某某、赵某某接民警电话通知后自行至公安机关接受调查。同年1月7日,被告人刘某在暂住地被民警抓获。上述事实,被告人周某某、赵某某、刘某在开庭审理过程中均无异议,并有证人何某某、杨某的证言,机动车辆商业保险报案记录(代抄单)、机动车辆保险单复印件、道路交通事故认定书、机动车辆保险索赔申请书、机动车辆保险车辆损失情况确认书、修车发票及结算清单、转账支付授权确认书、付款凭证、情况说明、银行卡交易记录,釜银商务咨询(上海)有限公司提供的调查案件申请书、调查报告、情况说明、联合保险公司提供的退赔款情况,户籍资料以及公安机关出具的工作情况等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某某、赵某某、刘某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,共同对发生的保险事故编造虚假的原因,骗取保险公司财产,数额较大,其行为均已构成保险诈骗罪,依法应予处罚。上海市普陀区人民检察院的指控成立。被告人周某某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,依法因按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人赵某某、刘某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应从轻处罚。被告人周某某、赵某某系自首,依法均可从轻处罚。被告人刘某到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。辩护人提出,被告人周某某已退赔了全部保险金,可对被告人酌情从轻处罚的辩护意见,可予采纳。公诉机关的量刑建议,可予采纳。根据三名被告人在共同犯罪中的地位、作用、到案后的认罪态度及对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十八条第一款第(二)项、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人周某某犯保险诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院)。

二、被告人赵某某犯保险诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院)。

三、被告人刘某犯保险诈骗罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院)。被告人周某某、赵某某、刘某回到社区后应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  谭佳怡

二〇一六年五月三十日

书 记 员  俞惠清附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百九十八条有下列情形之一,进行保险诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金或者没收财产:……。????(二)投保人、被保险人或者受益人对发生的保险事故编造虚假的原因或者夸大损失的程度,骗取保险金的;……。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……。????第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;????(三)没有再犯罪的危险;????(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

二、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。……。