山东省邹城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0883刑初208号公诉机关山东省邹城市人民检察院。被告人代某。2015年7月7日因涉嫌犯交通肇事罪被邹城市公安局刑事拘留,同年7月17日因涉嫌犯交通肇事罪邹城市人民检察院不予批准逮捕,次日由邹城市公安局取保候审并释放。现在家中。山东省邹城市人民检察院以邹检公诉刑诉[2016]200号起诉书指控被告人代某犯交通肇事罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省邹城市人民检察院指派检察员石某、谭某出庭支持公诉,被告人代某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年7月4日22时10分许,被告人代某驾驶鲁H×××××小型轿车,沿邹城市顺河路由东向西行驶至北宿镇丁村南时,与被害人齐某乙由南向北步行横过公路时发生碰撞,致被害人齐某乙受伤,造成交通事故。被告人代某拨打120、122电话报警,跟随急救车陪被害人齐某乙到达医院,被害人齐某乙经抢救无效后死亡。经邹城市公安局交通警察大队认定:被告人代某承担事故的全部责任,被害人齐某乙无责任。2015年7月7日,被告人代某到邹城市公安局交警大队投案。2015年7月15日,被告人代某一方向被害人齐某乙家属赔偿24万元,取得被害人家属的谅解。上述事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人代某违反道路交通法规,发生交通事故致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人代某对起诉指控的事实无异议,自愿认罪。
经审理查明的事实与起诉指控的事实一致。上述事实,被告人代某庭审过程中无异议,并有证人盛某、齐某甲、田某的证言,道路交通事故认定书、交通事故尸体检验意见书、交通事故赔偿协议书、刑事谅解书、收据、机动车信息查询、户籍证明等书证,及被告人代某的供述笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人代某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立。交通肇事后被告人代某主动报案,并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚,案发后与死者家属达成赔偿协议并已全部履行,也取得了被害人亲属的谅解可以酌情从轻处罚,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第三款之规定,
判决如下:被告人代某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王桂花
二〇一六年五月三十日
书记员 赵 慧