(2016)皖0406民初487号

孙某甲与岑某离婚纠纷一审民事判决书

法院
淮南市潘集区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
孙某甲,岑某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省淮南市潘集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0406民初487号

原告:孙某甲,农民。

被告:岑某,无职业。

原告孙某甲诉被告岑某离婚纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告孙某甲到庭参加诉讼,被告岑某经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告孙某甲诉称:原被告于2011年3月相识,2011年11月10日办理结婚证。生育一子名孙某乙,2012年4月5日出生。2012年11月被告回娘家探亲后一直不与原告联系。现原被告双方婚姻关系名存实亡,夫妻感情已完全破裂。故原告向法院起诉,要求与被告离婚。原告为证明自己的主张,向本院提交如下证据:1、身份证复印件,证明原告的主体资格。2、结婚证,证明原被告系合法夫妻关系及双方结婚登记时间。3、淮南市潘集区夹沟镇鸽龙村村民委员会证明一份,证明被告被告与2012年11月份出走,至今下落不明。经庭审举证、本院对原告所举证据认证如下:经审查,原告提交的证据均有原件印证,故本院对该证据的真实性、合法性、关联性本院予以确认。根据本院确认的证据,及庭审中原告陈述,查明以下事实:原被告于2011年3月相识,2011年11月10日办理结婚证。生育一子名孙某乙,2012年4月5日出生。2012年11月被告离家出走,至今下落不明。

原告向法院起诉,要求与被告离婚。生育一子由某,抚养费自理。

本院认为:婚姻应以感情为基础。本案中,原被告因生活琐事发生纠纷,导致夫妻感情不和,被告于2012年11月份便离家出走,至今下落不明,双方分居近4年时间,互不联系,互不尽夫妻义务,夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院应支持;原被告生育一女,在原被告分居期间一直随原告生活,被告现下落不明,故原被告之女应随原告生活。被告下落不明,原告要求抚养费自理,没有损害原被告子女利益,本院应确认。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项、第三十六条第三款、第三十七条第一款、第三十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告孙某甲与被告岑某离婚;

二、原被告之女孙某乙,随原告孙某甲生活,抚养费自理。被告岑某享有探视的权利,原告孙某甲负有协助的义务;案件受理费200元,由孙某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。本判决生效前原被告不得另行结婚。

审 判 长 李 伟

人民陪审员 王 珏

人民陪审员 胡 云

二〇一六年五月三十日

书 记 员 顾晓明附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条[离婚与子女]父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务行驶探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。