(2016)粤0703刑初312号

高某危险驾驶一审刑事判决书

法院
江门市蓬江区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省江门市蓬江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0703刑初312号公诉机关江门市蓬江区人民检察院。被告人高某,男,于广东省江门市蓬江区,汉族,文化程度高中,系江门市××区××砂厂员工,住江门市蓬江区。2015年9月9日因本案被取保候审。江门市蓬江区人民检察院于2016年5月12日以江蓬检诉刑诉(2016)227号起诉书指控被告人高某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉,并建议适用简易程序进行审理。本院于同日审查立案后,实行独任审判,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。江门市蓬江区人民检察院指派代理检察员庄小霞出庭支持公诉。被告人高某到庭参加了诉讼。现已审理终结。江门市蓬江区人民检察院指控称,2014年12月16日23时33分,被告人高某饮酒后驾驶粤J×××××号小型轿车,沿蓬江区龙湾路往环市三路方向行驶,当行驶至龙湾白沙小学前路段时,���关某驾驶的无号牌二轮机动车搭载李某莲发生碰撞,造成关某、李某莲受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。经道路交通事故认定,被告人高某承担此事故的全部责任;经司法检验,案发时被告人高某血液酒精含量为:200.29mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人高某在开庭审理过程中亦无异议,表示认罪,并有证人李某、关达的证言材料、《查获经过》、《交通事故照片》、《道路交通事故现场勘查笔录及照片》、《道路交通事故认定书》、《血液中乙醇检测司法鉴定检验报告书》、《驾驶人信息查询结果单》、《江门市道路交通事故车辆技术检验报告》、被告人高某的供述及身份材料等证据予以证实,上述证据均经庭审质证,能互相印证,本院予以确认。

本院认为,被告人高某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人高某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以确认;其建议对被告人高某判处拘役,并处罚金的量刑意见符合法律规定,本院予以采纳。被告人高某案发时血液酒精含量在200mg/100ml以上,造成交通事故且负事故的全部责任,应从重处罚。被告人高某犯罪以后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人高某赔偿被害人损失共计人民币18000元,取得了被害人的谅解,依法可以从宽处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部<关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见>》第二条之规定,

判决如下:被告人高某犯危险驾��罪,判处拘役四个月,缓刑一年,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期从判决执行之日起计算。罚金限判决生效后十日内予以缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  阮锦平

二〇一六年五月三十日

书记员  潘佩珍