(2016)宁0181民初948号

王建宁与杨克勤、马永荣、杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灵武市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
灵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建宁,杨克勤,马永荣,杨克斌,杨克荣,李小梅,杨金福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181民初948号原告王建宁,男,汉族,1978年10月26日出生,个体,住宁夏回族自治区。委托代理人王海燕,宁夏辅德律师事务所律师。委托代理人高婷,宁夏辅德律师事务所律师。被告杨克勤,男,回族,1972年4月18日出生,个体,住宁夏回族自治区吴忠市。被告马永荣,女,回族,1979年7月10日出生,个体,住宁夏回族自治区吴忠市。被告杨克斌,男,回族,1976年10月9日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。被告杨克荣,男,回族,1972年8月1日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。被告李小梅,女,回族,1976年4月5日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。被告杨金福,男,回族,1956年5月15日出生,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。(以上六被告基本信息由原告提供)原告王建宁与被告杨克勤、马永荣、杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理。依法由

代理

审判员罗刚适用简易程序于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告王建宁的委托代理人王海燕、高婷、被告杨克勤、马永荣、杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王建宁诉称,2014年3月15日,被告杨克勤、马永荣向原告借款60万元,并签订了《借款合同》一份,合同约定借款期限从2014年3月15日至2014年9月14日,月利率为3%;同日,被告杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福与原告签订《保证合同》一份,约定对上述借款承担连带责任保证,担保期限自2014年9月14日至2016年9月13日。借款后,被告支付了部分利息,下剩借款本息,经原告多次催要,被告杨克勤、马永荣未予偿还,被告杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福也未履行担保义务。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告杨克勤、马永荣偿还原告借款本金60万元及利息48000元(利息按月利率2%计算,从2015年11月15日至2016年3月14日,之后利息计算至借款还清之日止),本息共计648000元;2.被告杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福对上述借款承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告负担。为支持其主张,原告向法庭提交《借款合同》、《保证合同》、转账凭证、收据各一份,证明2014年3月15日,被告杨克勤、马永荣向原告借款60万元,并签订了《借款合同》,合同约定借款期限从2014年3月15日至2014年9月14日,月利率为3%;同日,原告通过银行转账的方式向被告杨克勤转账60万元;被告杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福与原告签订《保证合同》,约定对上述借款本息承担连带责任保证,担保期限自2014年9月14日至2016年9月13日。被告杨克勤、马永荣、杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福未向法庭提交书面答辩状及证据材料。经本院审查认为,原告向法庭提交的《借款合同》、《保证合同》、转账凭证、收据,证实2014年3月15日,被告杨克勤、马永荣向原告借款60万元,并签订《借款合同》,合同约定借款期限从2014年3月15日至2014年9月14日,月利率为3%;被告杨克勤向原告出具收据一张;被告杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福与原告签订《保证合同》一份,约定对上述借款本息承担连带责任保证,担保期限自2014年9月14日至2016年9月13日同日,原告通过银行转账的方式向被告杨克勤转账60万元,本院予以采信。

经审理查明,2014年3月15日,被告杨克勤、马永荣向原告借款60万元,并签订《借款合同》一份,合同约定借款期限从2014年3月15日至2014年9月14日,月利率为3%,被告杨克勤向原告出具收据一张,内容为:“今收到王建宁汇入我账户现金(大写)陆拾万元,600000账户名称杨克勤账号……收款人杨克勤2014年3月15日”;被告杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福与原告签订《保证合同》,约定对上述借款本息承担连带责任保证,担保期限自2014年9月14日至2016年9月13日。同日,原告通过银行转账的方式向被告杨克勤转账60万元。原告自认,借款后,被告杨克勤按月利率3%计算支付了自借款之日至2015年11月15日期间的利息。下剩借款本息被告杨克勤、马永荣未向原告偿还,被告杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福亦未履行担保义务。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,并应当清偿。

原告与被告杨克勤、马永荣之间的借贷关系是双方真实、自愿的意思表示,合法、有效。被告杨克勤、马永荣向原告借款60万元,由原告向法庭提供的《借款合同》、《保证合同》、银行转账凭、收据证予以证实,本院予以确认。原告主张被告杨克勤、马永荣偿还借款60万元的诉讼请求成立,本院予以支持。关于被告杨克勤按月利率3%已向原告支付的利息符合法律规定,本院不再处理,现原告主张被告按借款月利率2%计算并支付利息的诉讼请求,符合法律规定,自2015年11月15日至2016年3月14日,利息共计48000元(60万元2%4个月),故对原告主张的利息48000元,本院予以支持,之后的利息,付至本判决确定的给付之日。依据相关法律规定,被告杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福为借款本息承担连带责任保证,且尚在合同约定的担保期间内,故应当共同对借款本息承担连带清偿责任。被告杨克勤、马永荣、杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第十九条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零三条、最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告杨克勤、马永荣于本判决生效后十日内向原告王建宁偿还借款本金60万元及利息48000元,本息共计648000元;并按月利率2%计算,支付2016年3月15日至本判决确定的给付之日期间的利息;

二、被告杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、驳回原告王建宁的其他诉讼请求。被告杨克勤、马永荣、杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10280元,减半收取5140元,由被告杨克勤、马永荣、杨克斌、杨克荣、李小梅、杨金福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员 罗 刚

二〇一六年五月三十日

书 记 员 段和珍本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自自然人提供贷款时生效。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第十九条第一款两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。