(2016)皖1524民初542号

朱某甲与贾某离婚纠纷一审民事判决书

法院
金寨县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
金寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某甲,贾某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省金寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1524民初542号

原告:朱某甲,1977年3月5日生,汉族,农民,住安徽省金寨县。

委托代理人:郑大志,安徽事顺律师事务所律师。

被告:贾某,1981年9月10日生,汉族,农民,住安徽省金寨县。

委托代理人:周思军,安徽远宏律师事务所律师。

原告朱某甲与被告贾某离婚纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法适用简易程序,由

审判员杜德龙独任审判,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告朱某甲及其委托代理人郑大志,被告贾某及其委托代理人周思军到庭参加诉讼。本案现���审理终结。朱某甲诉称:朱某甲与贾某于1999年在北京市打工相识,于2000年同居生活,××××年××月生一子,××××年××月生一女,××××年××月××日补办结婚证,由于双方性格不合,导致在生活中缺乏语言交流,夫妻之间感情一般,随着儿女逐渐长大,夫妻之间因家庭琐事产生矛盾,2014年春节,双方带着儿女去贾某娘家过年,因管教孩子意见不一致,矛盾激化。贾某整日以打麻将为生,对儿女的生活学习不管不问,为此,朱某甲非常气恼,劝贾某多关心照顾儿女,不但不接受反而与朱某甲吵闹,导致朱某甲无法安心在外打工,两年来夫妻之间相互不尽义务,期间,双方也多次提及离婚,因贾某要求太高朱某甲无法满足,导致协商未果。朱某甲认为:夫妻长期分居生活,感情破裂,为尽快解脱这段名存实亡的婚姻,特提起诉讼,请求:1、依法判决朱某���与贾某离婚;2、婚生子女由朱某甲抚养,抚养费由朱某甲自行承担;3、依法分割夫妻共同财产。朱某甲为其诉讼主张提交如下证据:1、朱某甲身份证,拟证明朱某甲的主体资格。2、常住人口登记卡,拟证明朱某甲、贾某及子女基本情况,朱某甲与父亲在一起生活的事实。3、结婚证,拟证明双方系合法夫妻关系。贾某辩称:贾某不同意离婚,双方婚前是自由恋爱,在相互了解的基础上同居生活,之后又在双方真实自愿的情况下在民政部门补办结婚登记,基于双方感情基础牢靠,生育有两个可爱的子女。婚后近年来,朱某甲在外务工,贾某留在家里照顾两个孩子,闲暇无事时才会去偶尔打打麻将,并非整日打牌。朱某甲诉称两年来夫妻之间互不尽义务,夫妻长期分居不属实。贾某认为,双方婚前有一定感情基础,婚后建立了真正夫妻感情,婚��虽偶尔产生一些小隔阂,但并未导致夫妻感情确已破裂,请求法院驳回其诉讼请求。贾某未提交证据。经庭审举证,贾某对朱某甲所举证据1、2、3无异议。经庭审举证、质证,本院对朱某甲所举证据1、2、3的真实性、合法性、关联性予以确认。基于上述的证据及当事人陈述,确认如下事实:1999年,朱某甲于贾某在北京市打工时相识,2000年开始同居生活,××××年××月××日生一子朱某乙,××××年××月××日生一女朱某丙,××××年××月××日双方在金寨县民政局补办结婚登记。婚后双方缺乏沟通,经常因家庭琐事产生矛盾,发生过吵打,曾协议离婚未达成一致,朱某甲诉讼来院。另查明,夫妻共同财产:江淮和悦轿车一辆、2014年存款10万元(户名贾某,且已支取部分)、冰箱一台、洗衣机一台、柜式空调一台。无共同债权和债务。

本院认为:朱某甲与贾某婚姻基础较牢,婚后虽因家庭琐事发生争吵,但夫妻感情尚未完全破裂,仍有和好之可能,为了家庭稳定和子女的健康成长,故对朱某甲的诉请依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,

判决如下:不准予原告朱某甲与被告贾某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告朱某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代理人人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  杜德龙

二〇一六年五月三十日

书记员  李 尚附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行��解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。