(2016)粤19刑更821号

杨福荣犯故意杀人罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
杨福荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更821号罪犯杨福荣,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2003年12月30日作出(2003)东中法刑初字第386号刑事附带民事判决,以被告人杨福荣犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。宣判后,附带民事诉讼原告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2004年4月9日作出(2004)粤高法刑一终字第253号刑事附带民事裁定书,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯杨福荣在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2006年9月15日以(2006)粤高法刑执字第1272号刑事裁定,对其减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为七年;并经本院先后于2008年11月27日、2010年11月10日、2012年8月20日、2014年2月20日以(2008)东中法刑执字第3201号、(2010)东中法刑执字第2180号、(2012)东中法刑执字第1952号、(2014)东中法刑执字第296号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑一年六个月、一年十个月、一年六个月、一年。刑期执行至2020年11月14日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯杨福荣在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯杨福荣服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年12月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖26次,2014年6月、2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬4次,2014年3月、2015年2月、2016年1月共获得记功奖励3次,2014年12月、2016年1月均被评为改造积极分子。该犯在考核期内被扣1分。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯杨福荣在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原判故意杀人罪,属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯杨福荣减去有期徒刑九个月(减刑后刑期执行至2020年2月14日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  何小玲

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  卢卓欣

二〇一六年五月三十日

书 记 员  范嘉佳