(2016)粤0203刑初109号

非法拘禁一审刑事判决书

法院
韶关市武江区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省韶关市武江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0203刑初109号公诉机关韶关市武江区人民检察院。被告人田某.2015年9月30日因本案被抓获并羁押,2015年10月9日被刑事拘留,2015年11月4日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。被告人程某.2015年11月5日因本案被抓获并羁押,2015年11月10日被刑事拘留,2015年11月26日被逮捕。现羁押于韶关市看守所。韶关市武江区人民检察院以韶武检诉刑诉(2016)108号起诉书指控被告人田某、程某犯非法拘禁罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。韶关市武江区人民检察院检察员冯东强、被告人田某、程某到庭参加诉讼。现已审理终结。韶关市武江区人民检察院指控,被告人田某和徐某(已判决)、梁某、解某(均另案处理)等人于2014年11月来韶关发展传销组织。田某、徐某、梁某、解某是家长级别。田某的“家”在韶关市××百货附近出租屋;徐某的“家”在韶关市武江区某401房。徐某“家”里成员有:徐某、吴某、车保林、施晓静、杨红红、陈贤兵、田如红、黄某、覃思和被告人程某。2015年2月20日徐某对田某说:明天他家有个新人(孙某)要过来,要其过来帮忙。2015年2月21日,被害人孙某被施某(网名“静静”,另案处理)以交友的方式,从武汉骗至韶关市武江区某401房,孙某进入房间后,程某将孙某的手机打落地上,并与孙某吵起来,程某和其他多名传销人员一起将其按倒在地,田某用脚踩住孙某的头叫其老实点。后传销人员将孙某的手机、银行卡、身份证、钱包等随身物品强行收走,由施晓静保管。徐某安排吴某(另案处理)当孙某的师傅看管孙某,期间该传销组织人员梁某、解某来到韶关市武江区某401房殴打孙某,并威胁其说出银行卡密码。2015年3月7日,传销人员从孙某身上取走200元。另从孙某的工商银行卡(卡号:62×××45)取走1800元;招商银行卡(卡号:62×××56)取走1900元。2015年3月9日,田某、解某等人来到某401房,由田某扮演医生,解某、莫某(另案处理)两人扮演护士,程某扮演孙某的同事,威胁孙某给家人打电话,假装出车祸让家人汇钱到孙某的工商银行卡。孙某的家人闻讯后当天筹款先后共汇76000元到孙某的工商银行卡(62×××45)内。当天被传销人员取走75800元。2015年3月13日晚,徐某等人将被害人孙某送离韶关市。至此,被害人孙某被非法拘禁长达二十一天。上述事实,被告人田某、程某在开庭审理过程中无异议。并有书证受案登记表及立案决定书、户籍证明、到案经过、羁押证明、孙某母亲高某提供的转账凭证及孙某往返火车票、孙某工商银行卡及招商银行卡交易明细清单、手机通话清单,证人高某、李某、唐某、徐某、黄某的证言,被害人孙某的陈述,被告人田某、程某的供述,辨认笔录,现场勘验检查工作记录,程某指认取款视频截图,工商银行提供的取款视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田某、程某等人为迫使他人加入传销组织,非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控被告人田某、程某犯非法拘禁罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。本案被告人在拘禁被害人的过程中具有殴打情节,依法应当从重处罚。二被告人归案后能如实供述自己的罪行,且自愿认罪,有悔罪表现,依法可以从轻处罚。为打击犯罪,保护公民的人身权利不受侵犯,根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人田某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年9月30日起至2018年3月29日止。)二、被告人程某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11月5日起至2018年1月4日止。)三、由侦查机关责令被告人田某、程某退赔被害人孙天润79700元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱建祥

人民陪审员  李碧献

人民陪审员  马丽仪

二〇一六年五月三十日

书 记 员  孙倩倩第5页共5页