(2016)桂0703执378号

中国信达资产管理股份有限公司广西壮族自治区分���司与广西鑫能投资有限公司、广西正坤置业投资有限公司股权质权纠纷执行裁定书

法院
钦州市钦北区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
钦州市
案件类型
执行案件
当事人
中国信达资产管理股份有限公司广西壮族自治区分公司,广西鑫能投资有限公司,广西正坤置业投资有限公司,易明员,翟艳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院执 行 裁 定 书(2016)桂0703执378号申请执行人中国信达资产管理股份有限公司广西壮���自治区分公司,住所地南宁市。负责人曹彦辉,总经理。被执行人广西鑫能投资有限公司,住所地钦州市。法定代表人翟艳,该公司董事长。被执行人广西正坤置业投资有限公司,住所地钦州市。法定代表人张功文,该公司董事长。被执行人易明员,居民。被执行人翟艳,农民。申请执行人中国信达资产管理股份有限公司广西壮族自治区分公司(本案变更申请执行人前申请执行人为中国农业银行股份有限公司钦州分行)依据已经发生法律效力的广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院于2015年9月10日作出(2015)钦北民初字第508号民事判决书确认:

一、由广西鑫能投资有限公司偿还中国农业银行股份有限公司钦州分行借款800万元及利息;

二、广西鑫能投资有限公司届时不履行上述第一��债务,原告中国农业银行股份有限公司钦州分行对被告广西正坤置业投资有限公司用于抵押的抵押物位于位于钦州市东郊大旗岭、兴桂路东面(A地块)土地使用权[钦国用(2010)第××号]以协议折价或拍卖、变卖所得价款在2000万元范围内享有优先受偿权;

三、广西鑫能投资有限公司届时不履行上述第一项债务,原告中国农业银行股份有限公司钦州分行对质押物即存放于钦州市钦北区皇马工业园区一区广西好利来钢管有限公司内的钢材2800吨以协议折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;

四、易明员、翟艳对本判决第一项债务承担连带清偿责任,其承担连带责任后,有权向广西鑫能投资有限公司追偿;

五、由广西鑫能投资有限公司、广西正坤置业投资有限公司、易明员、翟艳负担案件受理费68127元,诉前财产保全费5000元,公告费700元,三项共计73827元。于2016年4月18日申请执行与广西鑫能投资有限公司、广西正坤置业投资有限公司、易明员、翟艳金融借款合同纠纷一案,本院于同日依法受理。本案在执行中,申请执行人中国信达资产管理股份有限公司广西壮族自治区分公司与被执行人广西鑫能投资有限公司、担保人广西汇得鑫工贸有限公司于2016年5月18日达成执行和解协议,申请执行人中国信达资产管理股份有限公司广西壮族自治区分公司同意对本案终结本次执行程序。

本院认为,本案双方当事人已自愿达成执行和解协议,本案现暂没有强制执行的必要,经征询申请执行人的意见时,其同意本院终结本案的本次执行程序,其行为没有违反法律规定,是自主处分自己权利的行为。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十七条、第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院(2016)桂0703执378号案的本次执行程序。终结本次执行程序后,如被执行人不按执行和解协议所约定的内容如期履行或拒不履行,申请执行人可就尚未实现部份的债权向本院申请恢复广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院(2016)桂0703执378号案的执行。申请恢复执行时,应当提交执行申请书和提供财产线索或具备执行条件的证明。本裁定书送达后即发生法律效力。

审判长  农耀星

审判员  韦业升

审判员  曾繁积

二〇一六年五月三十日

书记员  钟 明