河南省杞县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0221刑初63号公诉机关杞县人民检察院。被告人周某某,男,1985年8月1日出生,汉族。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年5月16日被杞县公安局刑事拘留,同年6月19日经杞县人民检察院批准,同月23日被杞县公安局执行逮捕。现押杞县看守所。辩护人何延晨,河南何延晨律师事务所律师。杞县人民检察院以杞检刑诉(2015)474号起诉书指控被告人周某某犯诈骗罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。杞县人民检察院指派检察员江腾蛟出庭支持公诉,被告人周某某及其辩护人何延晨到庭参加诉讼。现已审理终结。杞县人民检察院指控:1、2011年4月份,被告人周某某、王某、宋某甲等人以能将宋天刚的女儿宋某乙安排到郑州铁路局上班为由,诈骗其现金5万元。2、2011年5月份,被告人周某某、王某、宋某甲等人以能将任某乙安排到郑州铁路局上班为由,诈骗其现金5.5万元。3、2011年6月份,被告人周某某、王某、路绪庆等人以能将朱某安排到郑州铁路局上班为由,诈骗其现金2万元。公诉机关认为,被告人周某某的行为已构成诈骗罪,并提供相应的证据,请求依法判处。
被告人周某某对公诉机关指控其犯诈骗罪不持异议,但辩称王某只给其24000元,另外给我2000元好处费,王某收别人多少钱自己并不知情。辩护人的辩护意见是:公诉机关指被告人周某某犯诈骗罪证据不足,被告人周某某当时并没有许诺将被害人安排到郑州铁路局上班,只是安排受害人接受培训,且已实际培训。如果说被告人周某某有罪,则应按26000元定罪量刑,因为王某收受他人现金多少与被告人没有关系。
经审理查明:1、2011年4月份,被告人周某某、王某(已判刑)、宋某甲(另案处理)等人以能将宋天刚的女儿宋某乙安排到郑州铁路局上班为由,诈骗宋天刚现金5万元。2、2011年5月份,被告人周某某、王某、宋某甲等人以能将任某甲的女儿任某乙安排到郑州铁路局上班为由,诈骗任某甲现金5.5万元。3、2011年6月份,被告人周某某、王某、路绪庆(已判刑)等人以能将朱仁东的女儿朱某安排到郑州铁路局上班为由,诈骗朱仁东现金2万元。案发后,被告人家属已就退赔部分与受害人达成和解协议,退赔宋天刚3.8万元,退赔任某甲3.8万元,退赔朱仁东1.8万元,并取得三人谅解。上述事实,被告人周某某在开庭审理过程中亦无异议,且有同案犯王某、路绪庆供述,被害人宋某乙、朱某、任某乙的陈述,证人宋某甲、任某甲等人的证明及王某、路绪庆刑事判决书、转账记录、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人周某某以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法伙同别人骗取他人财物,数额巨大,被告人周某某的行为已构成诈骗罪,且与他人系共同犯罪,依法应予惩处。杞县人民检察院指控被告人周某某犯诈骗罪事实清楚,证据充分,本院予以支持。辩护人认为被告人周某某不构成诈骗罪及应按26000元定罪量刑的意见,因被告人周某某与其他人系共同犯罪,应以被害人实际损失定罪量刑,辩护人的该意见本院不予支持。鉴于被告人周某某犯罪后认罪态度较好,能积极退还被害人损失,并取得被害人的谅解,可酌定从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人周某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币四万元(罚金于判决生效后三日内缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 高红卫
审 判 员 陈顺启
人民陪审员 刘 松
二〇一六年五月三十日
书 记 员 段 康