方正县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0124民初236号黑龙江省方正县人民院原告中国农业银行股份有限公司方正县支行,组织机构代码证号83112643-X。法定代表人李家荣,职务:行长。委托代理人杨明伟,住方正县。被告于洪吉,住方正县。被告张树生,住方正县。
原告中国农业银行股份有限公司方正县支行与被告于洪吉、张树生借款合同纠纷一案,本院于2016年01月12日受理,依法组成合议庭,于2016年05月24日公开开庭进行审理,原告中国农业银行股份有限公司方正县支行委托代理人杨明伟,被告于洪吉到庭参加诉讼。被告张树生经本院公告传唤,逾期无正当理由未到庭参加诉讼。本案按缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司方正县支行诉称,2014年11月26日,被告于洪吉、张树生在我行各贷款30,000.00元,用途为种地,双方约定月利率8.5‰,还款日期为2015年11月25日,双方签订了农户贷款借款合同,并由被告于洪吉、张树生互相提供连带责任保证担保。贷款到期后,经我行多次催缴,被告于洪吉、张树生未履行给付本息义务,故原告诉讼至法院,要求被告于洪吉立即给付借款本金30,000.00元,利息3,675.00元;被告张树生立即给付借款本金30,000.00元,利息3,675.00元;被告于洪吉、张树生互相承担连带清偿责任。
被告于洪吉辩称,欠原告贷款属实,原告起诉是事实,我和被告张树生是一个联保小组的,我尽快偿还原告贷款。被告张树生未到庭答辩。结合原、被告陈述,确定本案争议的焦点为:被告于洪吉、张树生贷款是否属实;被告于洪吉、张树生是否互相承担连带清偿责任。围绕本案争议焦点,双方举证情况如下:原告提供证据如下:证据一、原告营业执照、组织机构代码证、原告法人代表证明书、原告法人代表身份证,意在证明:原告的主体身份。证据二、被告于洪吉、张树生贷款申请表,意在证明:被告于洪吉于2014年11月15日向原告银行申请贷款,用途种地,担保方式:多户联保。证据三、农户贷款借款合同,意在证明:2014年11月26日原告与被告于洪吉、张树生双方签订农户贷款借款合同。被告于洪吉、张树生组成联保小组,二被告互相承担连带保证责任,借款期限为2014年11月26日—2015年11月25日,月利率8.5‰,被告于洪吉、张树生各贷款30,000.00元。证据四、借款凭证,意在证明:原告于2014年12月01日向被告于洪吉、张树生分别发放贷款30,000.00元。被告于洪吉质证认为,对以上证据均无异议。
本院认为,被告于洪吉以上证据无异议,被告张树生未到庭参加诉讼,属于放弃质证权利,本院对以上证据予以采信。被告于洪吉在开庭审理时未向本院出示证据。根据当事人举证,质证,法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确定如下事实:被告于洪吉、张树生于2014年11月15日向原告银行申请贷款,用途种地,担保方式:多户联保,原告与被告于洪吉、张树生于2014年11月26日签订农户贷款借款合同,原告向被告于洪吉、张树生分别贷款30,000.00元,二被告组成联保小组,贷款期限2014年11月26日—2015年11月25日,约定月利率8.5‰,贷款到期后,被告于洪吉、张树生未能按约定期限偿还贷款。
本院认为,原告与二被告签订农户贷款借款合同是双方当事人真实意思表示,合法有效。被告于洪吉、张树生应按借款合同约定还款日期,给付原告借款本金及利息。原告的诉讼请求,本院予以支持。在农户贷款借款合同中约定二被告为联保小组,原告要求被告于洪吉、张树生互相承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告于洪吉于本判决生效后五日内给付原告借款本金30,000.00元,利息3,675.00元(利息计算至2016年01月04日);
二、被告张树生于本判决生效后五日内给付原告借款本金30,000.00元,利息3,675.00元(利息计算至2016年01月04日);
三、被告于洪吉、张树生互相承担该债务本金及利息的连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,483.00元,公告费700.00元,合计2,183.00元,由被告于洪吉负担741.50元,由被告张树生负担1,441.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 张庆民
人民陪审员 徐志超
人民陪审员 张秀梅
二〇一六年五月三十日
书 记 员 徐 伟