安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初1788号
原告:安徽省盛唐拍卖有限公司,住所地安徽省六安市,统一社会信用代码913415000514803586(1-1)。
法定代表人:赵艳,该公司经理。
委托代理人:孙光璞,安徽大别山律师事务所律师。
被告:张久军,男,汉族,1969年11月29日出生,住安徽省六安市裕安区正东凯旋名门**栋****室,身份证号3424011969********。本院于2016年4月25日立案受理了原告安徽省盛唐拍卖有限公司诉被告张久军民间借贷纠纷一案,依法由
审判员方玉珍适用简易程序,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告安徽省盛唐拍卖有限公司的委托代理人孙光璞到庭参加诉讼,被告张久军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告安徽省盛唐拍卖有限公司诉称:请求判令:1、被告立即支付原告欠款5万元及利息(自2015年2月4日起按月息2分计算至本清息止);2、被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:
一、原、被告身份信息,证明原、被告诉讼主体适格。
二、借据一张,证明被告张久军向原告借款5万元的事实。
三、银行取款凭证一份,证明原告于2015年2月4日取款5万元借给被告。被告张久军未予答辩,也未向本院提交证据。本院认证意见如下:原告提交的证据一至三,来源合法,证据二系原件,证据三经本院核实与原件一致,本院对其真实性、合法性及与本案的关联性,予以认定。
经审理查明:2015年2月4日,被告张久军因资金周转需要,向原告安徽省盛唐拍卖有限公司借现金5万元,被告张久军向原告出具了借据一张,借据上均未有约定利息和还款期限。后原告多次向被告催要借款,被告一直拖延不还,以致成讼。
本院认为:债务应当清偿。被告张久军向原告安徽省盛唐拍卖有限公司借款事实清楚,有其出具的借据在卷佐证,足以认定。原告诉请被告归还借款本金,合法有理,本院应予支持。原告主张被告支付借款利息,因借条上未有约定利息,本院不予支持,但借款人应自原告向本院起诉之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。被告未到庭应诉,视为放弃相关诉讼权利,应当承担对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张久军于本判决生效后五日内偿还原告安徽省盛唐拍卖有限公司借款本金人民币5万元整;
二、被告张久军于本判决生效后五日内偿还原告安徽省盛唐拍卖有限公司资金占用期间的利息(以借款5万元为基数,从2016年4月25日起,按年利率6%计算至借款付清时止);
三、驳回原告安徽省盛唐拍卖有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告张久军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 方玉珍
二〇一六年五月三十日
书记员 苏秋怡附本案相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。