四川省凉山彝族自治州中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川34民终472号上诉人(原审原告):会东县乌东德镇河门村4组,住所地四川省会东县乌东德镇。
负责人:彭德国,该组组长。
委托代理人:彭福聪,男,1961年8月出生,村民,系四川省会东县乌东德镇河门村*组村民,代理权限为特别授权。
委托代理人:林金国,四川晓明维序律师事务所律师,代理权限为一般代理。被上诉人(原审被告):会东县乌东德镇河门村村民委员会,住所地四川省会东县乌东德镇。
负责人:周廷祥,该村委会主任。被上诉人(原审被告):张付海,男,1976年9月出生,四川省会东县人,村民,住四川省会东县。上诉人会东县乌东德镇河门村4组(以下简称河门村四组)与被上诉人会东县乌东德镇河门村村民委员会(以下简称河门村委会)、张付海确认合同无效纠纷,不服四川省会东县人民法院(2016)川34民初100号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年5月9日立案受理后,依法组成由
审判员董永亮担任
审判长、
审判员杨发蓉、刘莉参加的合议庭于2016年5月17日进行了公开审理,
书记员吴轩飏担任记录。上诉人河门村4组的委托代理人彭福聪、林金国到庭参加诉讼,被上诉人河门村委会、张付海经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2010年4月5日,河门村委会与河门村4组签订了《四川省林地承包合同》,发包方是河门村委会,负责人是张盛坤(时任村委主任);承包方是河门村4组,负责人是张付海(时任该组组长);合同主要内容为:按照本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或三分之二以上村民代表同意的林地承包方案,经双方协商一致,订立本合同。承包林地的范围:1、黄家岩脚:东至岩头,南至金沙江,西至河边,北至滑石板大沟,面积750.11亩。2、河沟脚边:东至三台村猪拱地交界,西至金沙江,南至大沟,北至河门村��组交界,面积610.12亩。承包期限为1983年-2053年。该合同上,时任村长张盛坤在发包栏签字,并有村委会盖章;张付海代表河门村4组在承包栏上签字按印,会东县林业局作为鉴证单位在合同上盖了公章。2010年7月30日,会东县人民政府向原告颁发了编号为“会东县林证字(2010)第5134262172400006号”林权证,林权证载明的林地四至界线和面积与合同上的一致。2011年修建乌东德水电站征(租)用了河门村部分土地,因涉及土地补偿款,河门村4组认为他们的集体林地被划分出了两三百亩给河门村3组,损害了自身合法权益,而这都是缘于河门村村委会和张付海恶意串通签订了《四川省林地承包合同》所致,故起诉要求确认该合同无效。原审法院审理认为,双方之间的诉争表面上是确认合同无效纠纷,河门村4组认为其集体林地被分割给河门村3组导致4组集体林地减少,���实质是河门村4组对已被划分给河门村3组的二百多亩集体林地的所有权和使用权存有争议。当事人因土地所有权和使用权发生争议的,由当事人协商解决,协商不成的,由人民政府处理。故本案河门村4组所争议的集体林地所有权和使用权问题依法不属于人民法院的受案范围,河门村4组应向相关政府部门申请解决。依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(三)项和《最高人民法院关于适用若干问题的意见》第一百三十九条第一款的规定,裁定驳回会东县乌东德镇河门村4组的起诉。宣判后,河门村4组不服,向本院提起上诉。上诉请求撤销原裁定,改判由会东县人民法院继续审理。其上诉理由是:一审认定事实错误,张付海在庭审中查明签订承包协议时自己未参加合同上的签名也不是自己签的。一审将周廷祥列为村委会主任有误,周廷祥是代理主任未正式选举为村主任。其次一审适用法律有误,本案系侵权之诉,河门村村委会在张付海未签名的情况下将上诉人的林地发包给他人属侵权行为,上诉人起诉是确认合同无效,一审认定为权属争议审非所诉。被上诉人河门村委会、张付海未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩状和证据。二审中,上诉人河门村四组为支持其主张,提供如下证据:乌东德政府的介绍信和档案局的表、乌东德政府关于彭福聪的答复意见。拟证明林地承包合同现在在会东县档案局。张付海的签名不是他自己签的,政府调查也确认了这一事实。上诉人河门村四组提交的证据具有客观性,且与本案具有关联性,证据的形式和内容均未违反国家相关法规,具有合法性���本院对上诉人提交的证据予以采信,对证据的证明效力,将结合案情综合认定。本院
经审理查明事实与一审审理查明事实一致,对原审认定的事实予以确认。
本院认为,本案中河门村四组认为1979年与河门村三组分组划分的100亩的林地,被河门村村委会于2010年发包给河门村三组,致使河门村四组的林地面积减少了。本案争议的焦点是河门村四组对已被划分给河门村三组的集体林地的所有权和使用权存在争议。依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条的规定:“土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三��日内,向人民法院起诉。?在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。”本案属于土地所有权和使用权属引发的纠纷,应先由政府相关部门在确定当事方的土地权属后,人民法院再对其他纠纷予以处理。因此,本案不属于人民法院受理范围,上诉人河门村四组上诉主张河门村村委会将原属于四组的林地发包给三组构成侵权的起诉不符合起诉条件,依法应予驳回。上诉人河门村四组上诉主张周廷祥并非河门村村委会的主任,一审认定事实有误。
经审理查明周廷祥系河门村临时村委会主任,上诉人在起诉状中也列明周廷祥系河门村村委主任,一审庭审时上诉人对周廷祥作为河门村村委会主任参加诉讼也未提出异议。因此上诉人的上诉理由与本院审理查明事实不符,本院不予支持。综上,原审认定事实清楚,程序合法,适用法律恰当。根据《中��人民共和国土地管理法》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。二审案件受理费均予以退还。本裁定为终审裁定。
审判长 董永亮
审判员 杨发蓉
审判员 刘 莉
二〇一六年五月三十日
书记员 吴轩飏