(2016)苏1302刑初95号

郭某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
宿迁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1302刑初95号公诉机关宿迁市宿城区人民检察院。被告人郭某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年1月12日被宿迁市公安局直属分局取保候审。辩护人曹XX,江苏律鼎律师事务所律师。宿迁市宿城区人民检察院以宿区检诉刑诉(2016)89号起诉书指控被告人郭某犯交通肇事罪,于2016年2月15日向本院提起公诉,建议适用简易程序。本院于2016年3月3日将该案转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿迁市宿城区人民检察院指派检察员申欣出庭支持公诉,被告人郭某及其辩护人曹XX到庭参加诉讼。现已审理终结。宿迁市宿城区人民检察院指控,2015年10月5日19时许,被告人郭某酒后、无证驾驶无牌照轻便二轮摩托车,在宿迁市洋河新区仓集镇学校村三组一条无名水泥路上,撞到行人王某,致被害人王某受伤。后经宿迁市公安局交通警察支队一大队认定,被告人郭某承担事故的主要责任,被害人王某承担次要责任。经鉴定,被告人郭某血液中乙醇含量为68.3mg/100ml;被害人王某的伤情构成重伤二级。被告人郭某在明知被害人王某家人报警的情况下,陪同其家人送被害人到医院进行抢救,后主动跟随民警到交警大队接受调查。且被告人郭某已赔偿被害人王某经济损失人民币52000元,取得了对方的谅解。针对上述指控,公诉人当庭宣读、出示了被告人郭某的供述、被害人王某的陈述、证人倪某的证言、相关书证等证据。据此,公诉机关认为,被告人郭某酒后无证驾驶无牌照机动车,致一人重伤,负事故主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人郭某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻处罚。被告人郭某已赔偿被害人经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。请依法判处。

被告人郭某及其辩护人对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议。

经审理查明,2015年10月5日19时许,被告人郭某酒后、无证驾驶无牌照轻便二轮摩托车,沿宿迁市洋河新区仓集镇学校村三组一条无名水泥路由东向西行驶时,撞到路边行人王某,致王某头部受伤。经宿迁市公安局交通警察支队一大队认定,被告人郭某承担本次事故的主要责任,被害人王某承担次要责任。经鉴定,被告人郭某血液中乙醇含量为68.3mg/100ml;被害人王某的头部损伤构成重伤二级。另查明,被告人郭某事发后明知他人报警,陪同被害人王某至医院救治,并主动等候公安机关处理。案发后,被告人郭某已赔偿被害人王某的经济损失,并取得谅解。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,且有其在公安机关的供述,被害人王某的陈述、证人倪某的证言笔录,公安机关出具或者调取的抓获经过、接处警详细信息、受案登记表、现场勘验检查笔录、现场图及现场勘验照片、物证检验报告、法医学人体损伤程度鉴定书、情况说明、道路交通事故认定书、车辆技术检验报告、机动车驾驶证及驾驶车辆信息、违法犯罪情况说明、被告人郭某及相关人员的户籍信息,以及协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某违反交通运输管理法规,酒后无证驾驶无牌照机动车,因而发生重大交通事故,致一人重伤,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人郭某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人郭某已赔偿被害人的经济损失,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。社区矫正机构经过调查评估,认为对被告人郭某适用非监禁刑对其所居住社区没有重大不良影响,建议对其适用非监禁刑。综上,本院决定对被告人郭某从轻处罚,并适用缓刑。被告人郭某的辩护人提出的与上述相同的意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人郭某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  孔珊珊

人民陪审员  高爱银

人民陪审员  林艾平

二〇一六年五月三十日

书 记 员  刘 婷第3页/共4页