四川省自贡市大安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0304刑初61号公诉机关自贡市大安区人民检察院。被告人宋某,男,1985年11月8日出生于四川省内江市,汉族,本科文化。2015年7月15日因涉嫌犯职务侵占罪被自贡市公安局大安区分局刑事拘留,同年8月7日被逮捕,现押于自贡市看守所。辩护人四川宏宗律师事务所律师。辩护人四川泰逸律师事务所律师。自贡市大安区人民检察院以大检诉刑诉[2016]41号起诉书指控被告人宋某犯违法发放贷款罪、职务侵占罪,于2016年4月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月27日公开开庭审理本案。自贡市大安区人民检察院检察员杨康出庭支持公诉,被告人宋某及其辩护人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。自贡市大安区人民检察院指控,2010年12月,自贡市大安区某某分社经中国银行业监督管理委员会自贡监管分局批准,依法经营包括吸收公众存款、发放贷款等金融业务。被告人宋某与自贡市大安区农村信用合作联社签订《劳动合同书》,在自贡市大安区农村信用合作联社所辖营业网点或部门工作。被告人宋某在自贡市大安区某某分社工作期间,与他人勾结,采取伪造房产证等证件以及向自贡市大安区某某分社隐瞒贷款实际用途以及抵押物真实情况等方式,使贷款得以审核通过并发放。2012年8月至2014年2月,被告人宋某先后七次采取上述方式,违反国家规定向宋某甲、吴某、张某、倪某某等人发放贷款共计人民币188万元。案发前,上述贷款本息全部还清。2014年11月至2015年7月,被告人宋某利用在自贡市大安区某某分社从事综合柜员工作的职务之便,使用该联社内部账号,从单位“应收垫付诉讼费”中套取人民币2928261.49元,用于赌博、偿还借款及个人挥霍等。2015年7月14日,被告人宋某自动投案,如实供述自己的罪行。针对上述指控,公诉机关认为被告人宋某利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额巨大的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十一条之规定,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。被告人宋某身为金融机构的工作人员,违反国家规定发放贷款,数额巨大的行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百八十六条之规定,应当以违法发放贷款罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,应当以职务侵占罪、违法发放贷款罪对被告人宋某数罪并罚。诉请本院依法判处。
被告人宋某对公诉机关指控的违法发放贷款的罪名和犯罪事实无异议。对公诉机关指控的职务侵占罪有异议,辩解是挪用资金罪。辩护人对公诉机关指控的违法发放贷款的罪名和事实无异议。对公诉机关指控的职务侵占罪有异议,辩称被告人宋某主观上没有占有资金的故意,侵害的客体是信用社资金的使用权,建议以挪用资金罪判处。被告人宋某具有自首情节,系初犯,建议从轻或者减轻处罚。
经审理查明,被告人宋某于2007年12月与自贡市大安区农村信用合作联社签订劳动合同。2012年5月至2013年3月,被告人宋某在自贡市大安区某某分社任分社副主任;2013年4月至2014年3月,在金牛分社从事客户经理工作;2014年10月至2015年7月8日,在金牛、牛佛分社从事柜员工作。2012年8月至2014年2月,被告人宋某在自贡市大安区某某分社工作期间,与他人勾结,采取伪造房产证等证件、隐瞒贷款实际用途以及抵押物真实情况等方式,先后七次违反国家规定向宋某甲、吴某、张某、倪某某等人发放贷款共计人民币188万元。案发前,上述贷款本息全部还清。2014年11月至2015年7月,被告人宋某利用在自贡市大安区某某分社从事综合柜员工作的职务之便,使用该联社内部账号,从单位“应收垫付诉讼费”中套取人民币2928261.49元,用于赌博、偿还借款及个人挥霍等。2015年7月14日,被告人宋某自动投案,如实供述自己的罪行。上述事实,有公诉机关提交的,并经法庭审理质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书,证明公安机关受、立刑事案件的情况。2、人口信息、照片,证明被告人宋某犯罪时系具有完全刑事责任能力的自然人。3、自贡市公安局高新分局学苑街派出所无犯罪记录证明书,证明截至2015年7月,其辖区派出所未发现及掌握被告人宋某的犯罪记录。4、营业执照、金融许可证、自贡银监局文件,证明2010年12月,自贡市大安区某某分社经中国银行业监督管理委员会自贡监管分局许可,依法经营包括吸收公众存款、发放贷款等金融业务。5、劳动合同书,证明被告人宋某与自贡市大安区农村信用合作联社签订《劳动合同书》,在自贡市大安区农村信用合作联社所辖营业网点或部门工作。6、自贡市大安区农村信用合作联社人力资源部证明,证明宋某系该社合同制员工,在牛佛分社从事综合柜员工作。7、自贡市大安区农村信用合作联社报案材料,证明2015年7月9日自贡市大安区农村信用合作联社提交报案材料称其单位员工宋某利用职务便利侵吞自贡市大安区农村信用合作联社财产2928261.50元。8、抓获说明,证明2015年7月14日晚22时许,被告人宋某向自贡市公安局大安区分局投案自首。被告人宋某对其在2014年11月至2015年7月期间利用其自贡市大安区某某分社工作人员身份侵占牛佛分社290余万资金的犯罪事实供认不讳。9、搜查证、搜查笔录、扣押清单、发还物品清单,证明公安机关依法在被告人宋某的住处扣押宋某甲、宋某乙、卓某、郭某甲、陈某、罗某某的借款申请及合同各1套、吴某房屋他项权证1张、贷款还款凭证22页、借款借据3页、房屋所有权证1本、国有土地使用证1本、取款业务凭证(签单)1张、支取明细单1张、宋某护照1本、港澳通行证1本、蜀信卡5张、家园卡1张、圆工卡1张、华夏金卡1张、一卡通1张、长城电子借记卡1张、中国银行卡1张、交通银行卡1张、存折2本、手机2部、房地产抵押清单1张、发票1张、奥迪车钥匙1把、e网通3个、U盘2个、华硕显示器2个、多彩主机1个。在宋某的川AH95**奥迪牌轿车上扣押四川省农村信用社蜀信城乡养老卡3张、四川省农村信用社蜀信卡2张、中国联通卡1张。公安机关依法在吴某处扣押30万元、周某处扣押30万元、程某甲处扣押30万元、梁某某处扣押10万元、俞某某处扣押203000元、朱某某(宋某母亲)处扣押2万元、邓某处扣押4万元、黄甲处扣押52500元、范某处扣押7000元,在宋某处扣押人民币2218.5元、奥迪车钥匙1把、门钥匙1把、银行卡5张。公安机关将宋某甲、宋某乙、卓某、郭某甲、陈某、罗某某借款申请及合同发还给自贡市大安区农村信用合作联社,将宋某护照、电话卡、港澳通行证、还款凭证、房屋抵押清单、发票、收据、蒲某贷款还款凭证复印件、宋某信用卡支取明细发还给宋某的母亲朱某某。10、自贡市公安局大安区分局查封决定书,证明公安机关依法查封宋某所有的奥迪牌小型轿车,期限为一年。
一、违法发放贷款的证据1、调取证据通知书、调取证据清单、宋某甲、吴某、梁某某、周某、张某、倪某某贷款资料、物证贷款还款凭证12页、借款借据3页,证明宋某甲2012年8月16日贷款30万元、2012年12月11日贷款30万元、吴某2012年10月25日贷款30万元、梁某某2014年2月25日贷款10万元、周某2013年1月18日贷款30万元、张某2012年9月贷款30万元、倪某某2012年8月17日贷款28万元的情况。2、接受证据材料清单、贷款还款凭证,证明宋某甲2012年8月16日贷款30万元于2012年9月27日还清。3、自贡市大安区农村信用合作联社金牛分社情况说明,证明宋某甲2012年12月11日的借款30万元于2015年3月全部还清。4、指认笔录及照片,证明被告人宋某、同案人程某乙指认贷款资料中伪造的房产证、土地证、他项权证。5、借款协议、借条,证明被告人宋某2012年9月26日向程某甲借款33万元、2014年1月13日借款13万元、2014年3月13日借款23万元、2014年4月4日借款4万元、2014年5月8日借款10万元。6、辨认笔录及照片,证明周某辨认出陈某某,黄乙、郭丙辨认出吴某。7、被告人宋某电脑主机QQ聊天记录打印件,证明被告人宋某4月至9月在网上找人伪造证件的情况。8、电子数据检查记录,证明公安机关依法对宋某的手机进行电子证据检查。9、自贡市公安局大安分局牛佛派出所情况说明二份,证明程某甲系办案民警电话通知其接受讯问,其自行到大安分局投案;公安机关多次查找倪某某未果。10、接受证据材料清单及现金借条,证明倪某某于2015年3月2日向宋某借款人民币18万元,借款期限为30日。11、证人肖某某的证言,证明2013年1月左右程某甲让我帮他找一个人的房产证、土地证、身份证去办贷款,我就找了我妹周某帮忙,用的新美居家那套房子的房产证和土地证。几天后程某甲就打电话说联系好了,陈某某就来接了我和周某去牛佛信用社。陈某某好像和信用社的柜员很熟,柜员没有多问就喊周某签字,还用周某的身份证在信用社开了一个户头,并将贷的30万存入了那张卡。当时房产证、土地证都没抵押,办完就还周某了。2015年1月的一天,信用社打电话给周某说贷款没还,我就问程某甲是怎么回事。程某甲说他问一下,后来信用社就没打电话来了。又过了几个月程某甲说贷款到期了,喊周某去办理一下了结手续,周某就去办了。12、证人周某的证言与证人肖某某的证言基本一致。13、证人陈某某的证言,证明2015年4月28日下午,程某甲叫我带上身份证,开程某乙的车,和程某乙、一个老大姐(事后知道叫周某)一起去牛佛信用社。路上程某乙拿了两个身份证给我,一个是吴某的,一个是梁某某的。说是去办理两个人的贷款还款手续,并交代从信用社拿出的证件随我处理,烧了或者扔了。到信用社后,程某乙先进去交代,然后指了一个窗口,我就拿身份证去这个窗口办理,柜员就递出吴某和梁某某的房产证、土地证,在回自贡的路上我按程某甲的意思丢在路上了。我不知道周某去信用社是办理什么业务。14、证人程某乙的证言与证人陈某某的证言基本一致。15、证人张某的证言,证明2012年9月我跟宋某说我生意上资金紧张,宋某说可以帮我贷款,我就提供了我和我老婆蒲某的身份证、土地证、房产证、结婚证等复印件。宋某叫了他一个同事来给他和我夫妇照了一张照片。一段时间后我和我老婆一起去牛佛信用社办理了贷款,贷了30万元。16、证人黄乙的证言,证明我与宋某是信用社的同事,他是2012年到牛佛工作的。我知道宋某带吴某来办理过房屋抵押贷款。我们信用社办理贷款要核实贷款人的抵押物,如果是房屋的话需要去房屋交易所办理登记,房屋登记中心开一个房屋他项权证。17、证人兰某某的证言,证明2012年8月,我老公宋某甲的侄子胡某叫我们帮忙办理过一笔贷款。胡某复印了我们的身份证、结婚证,我们还去了一趟牛佛农村信用社,办理了一张信用社的储蓄卡,我老公在纸质文件上签字,还照了相,办理好之后胡某就把卡拿走了。一个多月后胡某说贷款已经还清,还给了我一个还清的手续。18、证人宋某甲的证言与证人兰某某的证言基本一致,并证明2012年12月11日的贷款手续上的签名不是自己和兰某某所签。19、证人吴某的证言,证明2012年我以自己的名义帮程某甲贷款了30万元。当时我提供的是我豪斯登堡的房子的房产证、土地证给程某甲,是程某甲拿给宋某的。后来我去牛佛农村信用社办理的时候提供了我的身份证给宋某,并在宋某提供的合同上签字,签字后我就走了。办来放款的储蓄卡也没有给我。事后我问过程某甲,他说贷款的30万元宋某给他了。我的房子是按揭购买的,我去信用社办贷款时我的房子还在还按揭,处于抵押状态。20、证人余某的证言,证明2014年底,我在审核贷款资料时,通过房管局网签系统发现梁某某、吴某两笔贷款的他项权证不对。我私下问了宋某,宋某说会想办法把贷款还上,求我不要告发他。后来宋某把贷款还了。21、证人梁某某的证言,证明2012年下半年,程某甲让我用我的身份证去毛家坝农村信用社办了一张银行卡,几天后程某甲让我把身份证交给他。两三个月后程某甲来我家中接我到牛佛农村信用社,我们直接去了宋某的办公室,宋某拿出很多资料让我签字,程某甲说是他找宋某贷款,喊我签字就是,我签字之后宋某说当天就能贷下来。我们回到汇东后程某甲就让我把钱取出来。我就到丹桂、梨园的信用社的取款机分五次,每次取两万共取了10万元出来。两三天后程某甲来找我,我就把钱全部给他了。22、同案人程某甲的供述,证明2012年起我提供了吴某、梁某某、周某的房产证、土地证在宋某所在的牛佛信用社办理了三笔贷款。其中,吴某的土地证、房产证是真实的,但是当时那套房子抵押给银行是不符合贷款条件的,吴某的他项权证是宋某去制作的。梁某某的三个证件都是假的,是我提供的我位于丹桂小区的房子的土地证、房产证复印件给宋某,宋某去办理的假证。周某的土地证、房产证是真实的,宋某去制作的假的他项权证。我做这些是因为宋某欠了我很多钱没法还,他叫我提供证件给他贷款来还我的钱。其中吴某和周某各贷了30万元、梁某某贷了10万元,一共70万元。23、被告人宋某的供述,证明2012年我通过业务关系认识了胡某,经常一起吃喝玩乐。大概是2012年的五月至七月的时候,胡某来找我说利用假的房产证、土地证、他项权证做假贷款,把贷出来的钱拿去放水收息,我考虑后就同意了。第一笔贷款是做的宋某甲的,胡某向我提供了虚假的房产证、土地证、他项权证,贷出了30万元,这之前我在胡某那借了5万元,我喊他就还我25万。尝到甜头后我就想再贷款,9月的时候我有个朋友叫张某,手里的资金比较紧张,我就让他来我们信用社贷款,说全部手续我都可以搞定,只需要他来签字和完善手续,然后我就让胡某提供了一套张某的假房产证、土地证、他项权证,办理好贷款手续后给张某放了30万的贷款,其中20万元我拿了,我拿到钱后问胡某钱放在哪里,胡某当时提供了一个不是他本人的卡号,我就觉得有问题,没把钱打过去,而是去找了程某甲,从程某甲那里我知道了胡某的经济状况不好,怕检查的时候胡某还不了贷款出问题,我就找程某甲说如果想长期合作就要先把这笔贷款还了。程某甲就拿了30万还贷款,然后他提供了他前妻吴某的房产证、土地证、他项权证。这个证我之前就看到过,因为我们之前商量的时候胡某就按程某甲的要求去做了这个证的,贷款手续办好之后我就通知程某甲,吴某就来牛佛签了字,我把贷出的30万元打到了吴某的卡上。2012年的时候我和我朋友倪某某商量一起做生意,但我没资金,就叫倪某某来办贷款,倪某某提供了房产证、土地证、他项权证,房产证和土地证我不知道是真假,但是他项权证肯定是假的,因为只有银行才能到房管局拿到他项权证。我办理了28万元的贷款给倪某某。接着就是周某那笔贷款,房产证和土地证是程某甲提供的,他项权证是我在网上买的,办理了30万的贷款,钱贷出来是程某甲拿去了的,我按照15万月息3分获取收益,利息我们各自还。2012年底我觉得钱不够用,就拿宋某甲原来办理过的贷款手续重新办理了一次贷款,我让胡某把宋某甲的卡给我方便还利息。我就贷了30万元出来自己用,买了一个高尔夫的车子,剩下的钱挥霍了。2013年我跟程某甲商量办理梁某某这笔贷款,土地证和房产证是程某甲提供的,他项权证是我在网上购买的,办理好之后叫梁某某来牛佛信用社签字。当时30万的贷款要联社审批,我的权限不够了,就只贷了10万元出来。这10万元也是放在程某甲那儿,我占5万,月息3分。
二、职务侵占的证据1、物证,房屋所有权证1本、国有土地使用证1本、四川省农村信用社e网通3个,银行卡12张、存折2本、奥迪车钥匙2把、钥匙2把。2、自贡市公安局大安区分局协助查询财产通知书(回执)、自贡市公安局大安区分局协助查封财产通知书(回执)、自贡市公安局大安区分局协助冻结财产通知书(回执)、自贡市公安局大安区分局协助解除冻结财产通知书(回执)、查询材料,证明被告人宋某所有的奥迪牌小型轿车处于抵押状态;公安机关依法查封被告人宋某在自贡市汇东新区路某号自房权证2011字的房屋;冻结宋某在海通证券自贡营业部的账户;对俞某某在建设银行存款账号依法冻结和解除冻结;冻结宋某在建设银行账号;冻结范某在建设银行的账号;冻结黄甲在建设银行账号;被告人宋某在建设银行账号余额;截至到2015年7月13日,宋某未在华西证券自贡五星街营业部开立账户;宋某于2015年6月4日在海通证券股份有限公司自贡丹桂大街证券营业部开户,于当日12时转入现金1万元,14时许转出,至今无委托成交记录;宋某在华夏银行的存款余额为0;宋某未在平安银行、招商银行开户;宋某在工商银行存款余额为50.98元。3、接受证据材料清单及证据材料,证明徐某某所有的信用社卡的取款明细。4、自贡市公安局大安区分局牛佛派出所死亡证明,证明廖某某2015年5月6日因死亡注销户口、喻某某2015年6月29日因死亡注销户口、徐某某2015年5月30日因死亡注销户口、林某某2015年2月15日因死亡注销户口。5、自贡市公安局大安区分局牛佛派出所情况说明,分别证明被告人宋某在职务侵占中利用死亡人员廖某某、林某某、喻某某、徐某某办理注销信用社卡时私自截留上述四人生前使用的账户,因廖某某、林某某、喻某某、徐某某已经死亡,廖某某、林某某、喻某某家属外出无法获取联系方式未能展开询问;程某甲到案系办案民警电话通知其接受讯问,其自行到大安分局投案;公安机关多方查找倪某某未果。6、调取证据通知书、证据清单、证据材料,证明被告人宋某涉嫌职务侵占的相关账户明细清单及凭证、开卡销卡记录,信用社应收垫付诉讼费内部帐明细。7、自贡市大安区农村信用合作联社关于“其他应收款”科目的使用情况说明,证明该科目属资产类,余额在借方,反映尚未收回的应收、暂付款项。该科目按案件设置明细账,该账户须实际发生并经联社法定代表人审批后方可列账,分社无权列支。8、证人朱某某的证言,我是宋某的母亲,宋某有一次跟我说过他挪用了单位的钱,我问他多少钱,他说不多,自己会还回去。大概是2015年6月我问他钱还上没有,他说还上了。我就没有过问了。另外在2014年10月,宋某说他的广告公司要周转,让我帮他借2万元,我就去帮他借了。2014年12月31日,宋某通过银行转账转了2万元在我的卡上让我把钱还了。现在我知道了他违法犯罪的事,这2万元肯定是牛佛信用社的钱,我主动退出这2万元,希望及时返还给信用社。9、证人邱某、巫某某的证言,证明2015年3月宋某通过邱某向巫某某借款20万元,后宋某还款214000元。10、证人俞某某的证言,证明被告人宋某于2015年2月向其借款20万元,19天后宋某还款203000元。11、证人辜某某、郭丙的证言,证明2015年7月8日下午牛佛分社和金牛广场分社合并查账,发现账目差了200多万,孔某某主任让大家都不准走,宋某就很焦急,后维修房子的人来,宋某就趁机跑了。12、证人孔某某的证言,证明我是大安区信用社牛佛分社、金牛分社的主任。2015年7月8日17时许,大安信用联社财务科在清理财务资料的时候发现牛佛分社账面存在异常,经清理发现我社柜员宋某利用他自己和辜某某、郭丙的柜员号和密码以分社内部账目周转的形式转账,以达到现金减少的结果,并将现金分别转到户名为徐某某、吴某、颜某等人的账户上,经初步统计,涉案金额已达290余万。宋某在核查账目时连账都没交就逃离了。13、证人颜某的证言,证明卡是我的,是我同学宋某在用,后来他说这张卡丢了,叫我补办一张,我又办了另外一张卡,办好后我使用了一个多月,就拿给宋某了。在我持有这张卡的时候,宋某叫我给他取过钱,我印象较深的有两次大金额的,一次是取的8万元、一次是13万元,取的钱都给宋某了的。宋某还叫我用这张卡转过账给陈从文。14、证人彭兵的证言,证明2014年9月,宋某通过夏某某向其借了15万元,月息八分。借钱后一个月左右,宋某将本金15万元及利息还清。15、证人敬某某的证言,证明我自2014年2月至2015年4月30日在成都某投资有限公司上班,2014年下半年的时候公司安排我接待一个叫宋某的客户到奥迪4S店选车,宋某选了一辆奥迪A4L,车价292942元,税23435.36元,保险9963元,合计326340.36元。过了一两个月,宋某分两次将车款付清。16、证人郭某乙的证言,证明其是徐某某的妻子,徐某某于2015年农历正月二十六去世,在信用社的卡于2015年6月份被信用社工作人员收了。17、证人邓某的证言,证明2014年10月左右,宋某以买车差钱为由向其借款4万元,12月底宋某通过转账还清。18、证人黄甲的证言,证明我与宋某是朋友,宋某用颜某信用社卡转账5万元到我的建行卡是因为我们和其他朋友一起打德州扑克后通过我付钱。19、证人范某的证言,证明2015年3至6月,我与宋某和他的朋友一起玩了几次德州扑克,大部分是付的现金,只有一次赢了7000元是宋某通过银行卡转账给我的。20、证人蒲某的证言,证明2014年11月左右,宋某转账了几万在我信用社的卡上,现金是取出来交给宋某的。21、被告人宋某的供述,2013年的时候我开始打德州扑克,先是跟颜某他们打得很小,输赢在几百到几千,有时候也上万,后来跟曾某某等人打就比较大了,输赢基本都上万,平时花钱也大手大脚。2014年10月的时候我因之前办理的贷款出了问题被调到牛佛信用社做柜员,那个时候正好我借的很多水钱到期了,在程某甲那也借不到钱了,我就开始打应收垫付诉讼费1391项目的主意。然后我就让我一个朋友颜某帮我过一下账,把1391的钱打在颜某卡上。然后我找颜某拿卡取了2万,找POS机刷了几万,在ATM机转账了5万给蒲某卡上,找蒲某的老公张某取了5万现金给我,凑齐了12万还给彭兵。我动了1391项目没有被发现后,我在成都办理的通过购买奥迪车来办理贷款的事情没办成,让我背了17.5万的贷款,还要交23万才能提车,我就通过1391项目拿了23万出来提车。后面又通过1391项目还了吴某、周某、梁某某这几笔贷款和部分利息,还了巫某某20.3万的水钱,钱打给一个叫俞某某的人的账户上。通过1391项目拿出来的钱都是还水钱、打牌和自己挥霍了。我用自己和同事辜某某、郭丙的工号和密码通过空存现金到颜某和四个已经死亡的人的卡上,然后虚增1391科目账目把账填平。我一共从1391科目账户中套取了292余万。上述公诉机关提交的证据,来源合法,内容客观真实,与本案事实相关联,且能相互印证,形成证据锁链,本院予以确认并采信。本案事实清楚,证据充分。辩护人出示被告人宋某成人高等教育毕业证书复印件一份,证明被告人宋某于2011年2月至2013年6月在四川理工学院法学专业业余学习,修完专升本教学计划全部课程。该证据与本案的犯罪事实无关联性。
本院认为,根据《中华人民共和国刑法》第一百八十六条第一款“银行或者其他金融机构工作人员违反国家规定发放贷款,数额巨大或者造成重大损失的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处一万元以上十万元以下罚金”之规定,被告人宋某身为金融机构工作人员,违反国家规定发放贷款,数额巨大的行为已构成违法发放贷款罪。
公诉机关指控被告人宋某犯违法发放贷款罪的罪名和事实成立。根据《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款“公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产”之规定,被告人宋某利用职务上的便利,使用联社内部账号,通过虚列“应收垫付诉讼费”,将本单位财物套取至私人账户,将单位财物占为己有,用于偿还自己的私人欠款、赌博及个人挥霍,数额巨大的行为已构成职务侵占罪。
公诉机关指控被告人宋某犯职务侵占罪的罪名和事实成立。被告人宋某及其辩护人关于被告人主观上没有占有资金的故意,建议以挪用资金罪判处的辩护意见与庭审查明的事实不符,本院不予采纳。被告人宋某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。辩护人关于被告人宋某是自首、初犯的辩护意见,经查明属实,本院予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款“判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年”之规定,对被告人宋某数罪并罚。根据《中华人民共和国刑法》第六十四条“犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还”之规定,对本案违法所得予以追缴,返还被害人自贡市大安区农村信用合作联社,并责令被告人宋某退赔不足部分。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百八十六条第一款、第二百七十一条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第六十九条第一款、第三款、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十一条之规定,
判决如下:
一、被告人宋某犯违法发放贷款罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金10000元;犯职务侵占罪,判处有期徒刑五年六个月,总和刑期为有期徒刑七年,并处罚金10000元,决定执行有期徒刑六年,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月15日起至2021年7月14日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)二、违法所得予以追缴,返还被害人自贡市大安区农村信用合作联社,不足部分责令被告人宋某退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张建平
审 判 员 周艳霖
人民陪审员 罗顺苹
二〇一六年五月三十日
书 记 员 宋积冰