(2016)冀0522民初332号

麻某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临城县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-13
所属地区
临城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
麻某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省临城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0522民初332号原告麻某。被告李某。

原告麻某与被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵秀霞独任审判,于2016年5月26日公开缺席开庭进行了审理。原告麻某到庭参加了诉讼,被告李某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告麻某诉称,原被告经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,婚后感情一般。原被告均系再婚,原告结婚时有一子随其生活,结婚后被告不给原告及孩子生活费,造成母子生活困难。原告向被告要生活费时,被告给原告一张银行卡,称该卡上有一万元,实际上该卡早已由被告挂失,且卡上仅有31.98元,为此原被告发生争吵,被告父母将原告及孩子赶出家门。之后,被告对原告不闻不问,现已有两年有余,夫妻感情已彻底破裂。故原告诉至本院,请求依法判令原被告离婚。原告向本院提交了如下证据材料:原被告结婚证复印件一份。被告李某未答辩。

经审理查明,原被告经人介绍认识,于××××年××月××日办理了结婚登记,婚后感情一般。原被告均系再婚,婚后未生育子女,原告再婚时有一子随其生活。原被告因家庭琐事发生矛盾,现双方分居。原告称有夫妻共同债务一万多元,但未提交证据证明。以上事实有当事人陈述、结婚证、庭审笔录等在卷证实。

本院认为,原、被告自愿登记结婚,合法的婚姻关系受法律保护。原被告结婚两年多,婚后夫妻感情尚可。因家庭琐事夫妻发生争执,导致双方感情生隙,但矛盾并非不可调和。双方应积极沟通,相互理解和关心,妥善处理家庭事务。只要双方彼此信任,互相关心照顾,共同努力用心经营生活,夫妻感情必将有所改善。因原告对夫妻感情破裂未提供有力证据证实,故对其离婚请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告麻某的诉讼请求。案件受理费150元,由原告麻某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  赵秀霞

二〇一六年五月三十日

书记员  申同瑶