(2016)粤19刑更910号

唐金全犯故意伤害罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
唐金全
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更910号罪犯唐金全,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2008年4月28日作出(2008)东中法刑一初第78号刑事附带民事判决,以被告人唐金全犯故意伤害罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年;并判令被告人唐金全赔偿附带民事诉讼原告人人民币11353.21元,与同案被告人对赔偿总额113532.1元承担连带责任。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2008年7月7日作出(2008)粤高法刑四终字第197号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯唐金全在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2010年11月10日、2012年4月16日、2013年10月25日以(2010)东中法刑执字第2246号、(2012)东中法刑执字第961号、(2013)东中法刑执字第2415号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年一个月、一年、一年一个月。刑期执行至2017年3月7日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯唐金全在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯唐金全服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2013年8月1日至2016年1月31日期间共30次嘉奖,2014年2月、2014年8月、2015年2月、2015年8月共获得表扬4次,2015年4月、2016年1月共获得记功奖励2次,2015年2月被评为改造积极分子。该犯于2016年1月6日履行对附带民事原告人的赔偿责任人民币500元。根据罪犯收支明细表,该犯2013年8月至2016年1月在狱内共消费5815.79元,狱内月均消费为193.86元;截至2016年1月7日止其狱内经济账户余额为648.33元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、中信银行现金交款单、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯唐金全在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯犯故意伤害罪,犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑依法从严。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯唐金全减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利减为二年(减刑后刑期执行至2016年7月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  李俊衡

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄润坚