河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民二初字第1431号原告郑州市管城区万邦物资供应站。经营场所:郑州市管城区十里铺村南三环钢材市场。实际经营者张建军,男,1965年7月6日出生,汉族,住郑州市。委托代理人丁龙,河南陈州律师事务所律师。被告闫金领,男,1966年12月27日出生,汉族。
原告郑州市管城区万邦物资供应站诉被告闫金领买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告郑州市管城区万邦物资供应站(以下简称万邦物资供应站)的委托代理人丁龙到庭参加诉讼。被告闫金领经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年10月5日,原告万邦物资供应站与被告闫金领所代表的中强公司签订钢材购销合同一份,约定由原告向被告提供钢材,原告垫资钢材款不超过三个月,如超过三个月,则应按所欠钢材款每日千分之三向原告支付违约金;如果双方发生纠纷,应以原告所在地的人民法院诉讼。原、被告双方于2014年6月10日结算,被告尚欠原告货款720000元。经多次催要未果后,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告支付钢材款720000元及违约金(按月息2分计算自2014年6月11日起至实际还款日止);2、本案诉讼费、公告费由被告承担。被告闫金领缺席无答辩,亦未向本院提交相关证据。
经审理查明,2012年10月5日,原告万邦物资供应站(甲方、供方)与被告闫金领(乙方、需方)签订《钢材购销合同》一份,主要载明:乙方承建的“中牟姚家工地工程项目”所需钢材由甲方供应,甲方必须按照乙方指定的厂家供货,所供钢材的规格、型号及数量以乙方出具的清单为主,供货总量及货物单价最终以乙方签字确认的入库单为准,并以入库单确定的单价和总金额为结算依据;乙方所需钢材提前三天通知甲方,货物送到乙方工地,由乙方进行初检,初检不合格的由甲乙双方依据质检报告的复检结果为准;甲方为乙方垫资钢材款不超过三个月,如乙方违约,需向甲方每天支付总欠款千分之三的违约金;发生纠纷由甲方所在地的人民法院管辖。上述《钢材购销合同》甲方委托代表人处有张建军签名,乙方处签有“中强公司”字样,乙方委托代表人处有闫金领签名及手印。2014年6月10日,被告闫金领向张建军出具一份《欠条》,载明:“欠张建军(姚家工地)钢材款柒拾贰万元整(720000.00)。闫金领2014.6.10”。另查明,原告万邦物资供应站的登记经营者刘新增向本院出具一份《声明》,并到庭提供证言,称张建军与其系叔侄关系,万邦物资供应站系张建军使用刘新增的名字进行工商登记,张建军系万邦物资供应站的实际出资人和经营人,万邦物资供应站的债权债务与刘新增无关。以上事实,有原告举证及庭审笔录等在案佐证。
本院认为,当事人应全面履行合同义务。本案《钢材购销合同》中乙方处签有“中强公司”字样,但当事人未提交“中强公司”的信息及其与被告闫金领关系的相关证据,且被告闫金领在对账后向张建军出具的欠条,确认欠张建军(姚家工地)钢材款720000元,故可确认本案《钢材购销合同》中买方应是被告闫金领,依据刘新增提供的证词及被告闫金领向张建军出具欠条,可确认卖方是原告万邦物资供应站。该《钢材购销合同》系当事人真实意思表示,合法有效,双方应全面履行合同义务。鉴于被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉、答辩,亦未提交其支付钢材款的相关证据,故原告主张被告闫金领尚欠钢材款720000元的事实,本院予以确认,其主张被告闫金领支付该720000元钢材款的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。原告要求被告支付逾期付款违约金的诉讼请求,因被告的逾期付款行为致使原告资金损失,本院支持原告的违约金请求。诉讼中原告将合同约定的违约金计算标准每天总欠款的千分之三调减为按月息2分计算,该请求显然低于合同中约定的标准,不违反法律、法规的强制性规定,属合理适当,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条及其他有关法律之规定,
判决如下:被告闫金领于本判决生效后十日内向原告郑州市管城区万邦物资供应站支付钢材款720000元及违约金(违约金按月息2分计算自2014年6月11日起至实际付清之日止)。案件受理费15780元、公告费560元,由被告闫金领负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 杨松华
代理
审判员 段政伟
人民陪审员 闫青玲
二〇一六年五月三十日
书 记 员 王子源