(2016)鲁06民终1566号

慕某与衣某离婚纠纷二审民事判决书

法院
山东省烟台市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
山东省烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
慕某,衣某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省烟台市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁06民终1566号

上诉人(原审原告):慕某。

委托代理人:刘飞,山东经联律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):衣某。

委托代理人:衣作良。

委托代理人:衣振娜。

上诉人慕某因与被上诉人衣某离婚纠纷一案,不服山东省栖霞市人民法院(2013)栖民一初字第495号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审原告慕某诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后无子女。双方自2012年4月分居至今。原告曾以夫妻感情破裂为由向栖霞市人民法院起诉离婚,该院于2012年7月17日作出(2012)栖民一初字第1264号民事判决书,判令不准原、被告离婚。现原告诉请:1、判令原、被告离婚;2、依法分割共同财产;3、诉讼费用由被告承担。原审被告衣某辩称,被告不同意与原告离婚。理由如下:我国《婚姻法》第二十条规定:夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方给付扶养费的权利。被告婚后患有系统性红斑狼疮、激发抗磷脂综合症等疾病,被告每天均需吃药维持生命,走路需借助拐杖。2012年5月2日,被告的病情被栖霞市残疾人联合会评为肢体三级残疾。被告的身心健康因此受到莫大的伤害,经常有自杀的念头。被告的病情完全需要原告的呵护、照料。如现在原、被告离婚,势必加速被告死亡的步伐,这对被告不公平。综上,原告为了推卸法定义务,提出离婚,于法于情均不应支持,被告坚决不同意离婚。原审法院

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后无子女。双方自2012年4月分居至今。原告曾以夫妻感情破裂为由向栖霞市人民法院起诉离婚,该院于2012年7月17日作出(2012)栖民一初字第1264号民事判决书,判令不准原、被告离婚。现原告再次诉至法院,请求离婚。另查明,被告衣某患有系统性红斑狼疮、继发抗磷脂综合症,系肢体三级残疾人。原审法院依据原、被告当庭陈述记录在案及原告提交的(2012)栖民一初字第1264号民事判决书、被告提交的残疾证1份等证据认定上述事实。原审法院认为,夫妻之间,应当相互照顾,互相尊重,共同维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。夫妻有相互抚养的义务本案中,被告衣某患有系统性红斑狼疮、继发抗磷脂综合症,系肢体三级残疾人,原告应当履行相互扶养的义务,故原告诉请离婚,法院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,原审法院于2015年11月16日

判决如下:不准原告慕某与被告衣某离婚。案件受理费300元,由原告承担。宣判后,上诉人慕某不服原审判决,向本院提起上诉称,上诉人与被上诉人于××××年××月××日登记结婚,婚后无子女。因夫妻感情确已破裂,双方自2012年4月分居至今,2012年上诉人向栖霞市人民法院起诉离婚。该院于2012年7月17日作出栖民一初字第1264号民事判书,判令不准离婚。事隔半年后,原告又具状向栖霞市人民法院起诉离婚,并要求依法分割共同财产和处理其共同债务,该院又于2015年11月16日作出栖杨民初字495号民事判决书,判令不准离婚,严重剥夺和限制了上诉人的婚姻自由权,侵犯了原告的合法权益,其理由如下:

一、原判决认定事实不清。上诉人与被上诉人于××××年××月××日登记结婚,婚后双方共同购置住宅房屋一套。因被上诉人患有××,吃药、住院花销很大,且不能从事其他体力劳上诉人与被上诉人便凑借资金开了一家超市维持生活。结婚后共同生活的8年期间,上诉人付出了艰辛的劳动和照料,且已履行了夫妻互相抚养义务。后因商店经营不善,对外欠下许多债务,为此,被上诉人经常与上诉人吵嘴打仗,并与岳父擅自将商店库存物品及其共同购置的货车和轿车各一辆卖掉占为己有。更不能容忍的是,2012年6月3日,被上诉人竟组织社会一伙人逼迫上诉人打下17万元欠条(欠条时间为2012年5月16日),把上诉人打伤住院三天(已报警处理),并赶出家门不让回家,还将上诉人婚前父母购买的一套住宅房屋霸占至今,致上诉人至今无家可归,夫妻感情确已破裂。在原审两次离婚诉讼中,上诉人已提供相关证据予以证明。本案审理中,原审法院为查明双方共同财产及共同债务,开庭及调解达六次之多,上诉人为了解除这种痛苦婚姻,已作出很大让步,并愿意给予被上诉人一定的经济补偿,但因上诉人无理取闹致调解无效,原审法院仍判决不准婚,严重违背了我国婚姻法等相关法律规定。

二、原判决适用法律不当。我国《婚姻法》第三十二条第一款规定,“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”。第二款:“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚;第四项:因感情不和分居满两年的…”。依据最高院法释【2001】30号关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十二条规定:“人民法院审理离婚案件,符合第三十二条第二项规定应准予离婚情形,不应当因当事人有过错而判决不准离婚”。本案上诉人提出离婚,无任何过错行为。相反,本案系被上诉人将上诉人赶出家门导致双方分居生活三年之久,夫妻关系确已破裂。原审法院置客观事实于不顾,以“夫妻应当履行相互扶养义务”为由,强行捆绑这种名存实亡的夫妻关系,严重违背我国婚姻法倡导的婚姻自由的基本原则,侵害了上诉人的合法权益,故请求二审法院予以改判。

被上诉人衣某答辩称,原审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审中,被上诉人提交被上诉人在毓璜顶医院住院病历一宗,证明2016年1月份又因为病情加重到毓璜顶医院住院治疗。经质证,上诉人称对真实性没有异议。本院审理查明的其他事实与原审查明的事实一致。

本院认为,上诉人与被上诉人经人介绍于××××年××月登记结婚,婚前婚后感情尚可。根据上诉人的陈述,婚后双方之间只是因生意经营出现亏损产生争执,并不存在不可调和的矛盾和纠纷。根据我国婚姻法的规定,夫妻之间有互相扶养的义务,现被上诉人患有系统性红斑狼疮、继发抗磷脂综合症,病情较重,正在治疗期间,尚未治愈。原审法院根据本案的实际情况,判决暂时不准双方离婚,并无不当,本院予以维持。上诉人上诉理由不成立,本院不予支持。原审判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人慕某负担。本判决为终审判决。

审判长  罗春光

审判员  郑 勇

审判员  刘 腾

二〇一六年五月三十日

书记员  王 琪