湖北省通山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1224民初493号原告黄某某。被告夏某某。委托代理人吴细表,通山县南林桥法律服务所法律工作者。
原告黄某某与被告夏某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法组成��议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告黄某某、被告夏某某及其委托代理人吴细表到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某某诉称:原、被告于2014年1月20日经婚姻登记管理机关登记结婚,婚后未生育子女,夫妻感情一般。原、被告于2014年2月起分居至今。现夫妻感情完全破裂。为此,请求法院判决准许原、被告离婚。原告为证明其诉讼请求所依据的事实,在举证期限内向本院提供了如下证据:证据一、原告身份证复印件一份。以证明原告的身份。证据二、原、被告婚姻登记记录查询证明复印件一份。以证明原、被告系合法的夫妻关系。证据三、(2015)鄂通山民初字第111号民事判决书复印件一份。以证明原告曾起诉离婚。证据四、通山县大路乡山口村民委员会证明原件一份。以证明原、���告婚后分居二年三个月。
被告夏某某辩称:1、原告起诉的证据不足、事实不清。原、被告经一年恋爱后登记结婚,不是了解不够而草率结婚,同时我没有赶原告。2、我花巨额财物结婚,导致家庭困难,如原告坚决要离婚,应依法返回彩礼。被告夏某某为反驳原告的请求和证明自己陈述的事实,向本院提供了如下证据:证据一、彩礼清单一份。证明被告在订婚时给付原告大量财物。证据二、通山县大路乡民政办公室和通山县大路乡杨狮坑村民委员会共同出具证明一份。证明被告家庭困难。庭审中,被告夏某某对原告提供的证据一、二、三无异议,对证据四认为通山县大路乡山口村民委员会无权出具证明,并且无证人出庭作证,不予认可。原告对被告提供的证据一、二认为是虚假的,不予认可。
本院认为,原告提交的证据一、二、三经被告夏某某质证无异议,可作为本案认定事实的有效证据予以采信。原告提供的证据四、被告提供的证据一、二因无人出庭作证,双方不认可,又无其他证据证明其真实性,故该三份证据不能作为认定本案事实的依据。依据上述依法确认的有效证据及当事人在庭审中的陈述,可确认本案以下事实:原、被告于2014年1月20日经婚姻登记管理机关登记结婚,婚后未生育子女,夫妻感情一般。原、被告于2014年2月起分居至今。婚后无共同财产、债权、债务。
本院认为,原、被告已分居二年以上,应认定夫妻感情确已破裂,故本院对原告的离婚请求予以支持。现被告生活困难,原告应给予适当帮助。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:准许原告黄某某与被告夏某某离婚。
二、原告黄某某给予被告夏某某生活帮助费人民币10000元。本案受理费200元,由原告黄某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行咸宁金穗支行;账号:17680601040004550,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 金黎清
人民陪审员 成崇喜
人民陪审员 许秀萍
二〇一六年五月三十日
书 记 员 舒骄阳附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人���产中给予适当帮助。具体办法由双方协商,协商不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。