(2016)豫1626民初1129号

曹海勇与段铁蛋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
淮阳县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
淮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曹海勇,段铁蛋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1626民初1129号原告曹海勇,男,汉族,汉族。委托代理人徐福斌,周口市148法律服务所法律工作者。被告段铁蛋,男,1988年2月4日出生,汉族。委托代理人郑齐,淮阳县148法律服务所法律工作者。

原告曹海勇诉被告段铁蛋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告曹海勇及委托代理人徐福斌,被告段铁蛋委托代理人郑齐到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告曹海勇诉称:原告所有的挂靠在项城市路顺汽车运输有限公司的豫P×××××豫P×××××挂东风牌半挂牵引车,经双方协商以15万元的价格转让给被告,并于2015年8月17日签订了书面转让合同。被告付了9.7万元后,下欠5.3万元于2015年9月9日出具欠条,约定2016年2月1日还清欠,到期不还按每日500元支付违约金。逾期后经原告多次催要被告至今未还。为此特依法提起诉讼,请求依法判决被告继续履行合同,付清车辆转让款53000元,支付违约金30000元,诉讼费由被告承担。

被告段铁蛋辩称:原告所诉与事实不符,应属民间借贷纠纷,被告同意偿还欠款5万元。

经审理查明:2015年8月17日,经原、被告双方协商同意,原告曹海勇将其所有的挂靠在项城市路顺汽车运输有限公司的豫P×××××豫P×××××挂东风牌半挂牵引车,以150000元的价格转让给被告,被告段铁蛋与项城市路顺汽车运输有限公司签订了挂靠合同,将该车继续挂靠在该公司。被告段铁蛋支付部分款项,下欠款项于2015年9月9日出具欠条,欠条内容为:今欠曹海勇现金50000元整,还款日期2016年2月1日,到期不还违约金每日500元。当日被告段铁蛋另出具书面字据,具体内容为:今买曹海勇豫P×××××挂车之后好坏与曹海勇无关。逾期后原告向被告催要此款,被告未付,为此双方发生纠纷,原告起诉来院。在诉讼中原告曹海勇申请财产保全,本院裁定将豫P×××××豫P×××××挂半挂牵引车予以查封,因该车属营运车辆,在查封期间允许使用,但不得转卖、转移及损毁。上述事实有当事人陈述,原告提交有2012年6月29日挂靠经营合同书、2015年8月17日挂靠经营合同书、2015年9月9日欠条、书面字据各一份及庭审笔录等相关证据在卷为证。

本院认为:被告段铁蛋向原告曹海勇购买其挂靠在项城市路顺汽车运输有限公司的豫P×××××豫P×××××挂东风牌半挂牵引车,办理了新的挂靠关系,并支付部分款项,系双方真实意思的表示,本院予以采信。原告依据欠条请求由被告支付车辆转让款50000元,理由正当,本院予以支持,超出的3000元,缺乏证据。

原告请求被告支付违约金30000元,被告段铁蛋辩称违约金超出法律规定,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》解释(二)第二十九条第二项:当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十,一般可以认定为合同法规定的过分高于造成的损失……,本次纠纷原告的损失为被告未按照约定支付款项,每日500元明显较高,故被告该辩解理由正当,本院予以采纳,鉴于被告辩称应属民间借贷纠纷,同意偿还欠款5万元,此请求参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条中关于利率问题的规定,按照年利率24%从2016年2月1日起计息至判决书生效之日止。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》解释(二)第二十九条第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告段铁蛋向原告曹海勇支付车辆转让款50000元,并支付从2016年2月1日起按照年利率24%计息至判决书生效之日止的违约金,于本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费937.5元,财产保全费800元,合计1737.5元,由被告段铁蛋承担1375.5元,原告曹海勇承担380元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  李伟

二〇一六年五月三十日

书记员  靳伟