(2016)沪0110刑初435号

张某某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0110刑初435号公诉机关上海市杨浦区人民检察院。被告人张某某,男,1959年7月17日出生,汉族,户籍在上海市虹口区。

公诉机关以沪杨检公诉刑诉〔2016〕426号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2016年4月8日13时30分许,被告人张某某至本市杨浦区杭州路、渭南路路口一棋牌室内,乘被害人朱某某等人打牌不备之机,窃得朱钱包1只,内有人民币2,815元及身份证、银行卡、家得利会员卡各1张。后被告人张某某在逃跑途中被抓获。民警从其身上查获上述被窃财物。案发后,上述被窃财物已发还被害人朱某某。该院认为被告人张某某具有如实供述犯罪事实的从轻处罚情节,建议判处被告人张某某拘役五个月以上六个月以下,并处罚金。

被告人张某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人张某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,罚金人民币一千元。(刑期自2016年4月8日起至2016年9月7日止。罚金限判决生效后十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  周雯

二〇一六年五月三十日

书记员  尉蔚附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。