天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初2559号原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行,地址天津市静海县王口镇义和村。负责人陶立党,职务行长。委托代理人白长永,职务静海王口支行客户经理。被告王英河。
原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行与被告王英河金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由
代理
审判员刘英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人白长永到庭参加诉讼,被告王英河经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行诉称,被告王英河于2007年5月22日向原告申���贷款一笔,金额40000元,到期日为2008年5月20日,用途为种棉花,合同约定贷款月利率为7.665‰,还息方式按季结息。合同第二条约定:如不经批准展期或不申请办理展期手续,从逾期之日起,由贷款方按万分之3.8325计收利息。合同签订后,原告依约向被告王英河发放贷款本金40000元。合同期满后,经原告催收,被告于2010年8月9日归还贷款本金1600元,尚欠贷款本金38400元及相关利息。故原告诉至法院要求判令被告立即偿还原告借款本金38400元及截止到2016年3月8日的利息10971.17元,本息合计49371.17元,要求利息支付至判决确定给付之日,逾期给付的按照法律规定计算;诉讼费用由被告承担。被告王英河经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2007年5月22日,天津市静海县农村信用合作联社王口信用社(已更名为天��农村商业银行股份有限公司静海王口支行)与被告王英河签订了农户小额信用借款合同。及款合同约定:借款人王英河向天津市静海县农村信用合作联社王口信用社借款人民币40000元,借款期限从2007年5月22日起至2008年5月20日,用途为种棉花,合同约定贷款月利率为7.665‰,还息方式按季结息。合同第二条约定:如不经批准展期或不申请办理展期手续,从逾期之日起,由贷款方按万分之3.8325计收利息。合同签订后,原告依约向被告王英河发放贷款本金40000元。合同期满后,被告于2010年8月9日归还贷款本金1600元。原告于2014年10月27日向被告王英河催收,被告王英河在贷款催收通知书上签字,但未履行还款义务。截止到2016年3月8日,被告欠原告借款本金38400元、利息10971.17元,本息合计49371.17元。以上事实有农合借字[2007]第1023号农户小额信用借款合同复印件、借���借据0271340号复印件、津银监复〔2010〕316号复印件、贷款催收通知书复印件、银行利息清单及原告当庭陈述为据。
本院认为,天津市静海县农村信用合作联社王口信用社(已于2010年7月5日更名为天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行)与被告王英河签订农户小额信用借款合同系当事人真实意思的表示,属合法有效。合同订立后,双方当事人应按合同的约定履行各自的义务,天津市静海县农村信用合作联社王口信用社依约向被告发放贷款,被告在收款出示借据后应按照合同的约定在借款到期后履行归还本金、利息的义务。被告未完全履行还款义务,其行为构成违约,故原告之诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,应视为自愿放弃相应的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王英河于本判决生效后十日内归还原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行借款本金38400元,给付原告截止到2016年3月8日的利息10971.17元,本息合计49371.17元;
二、被告王英河给付原告天津农村商业银行股份有限公司静海王口支行(按本金38400元)自2016年3月9日起至本判决确定履行之日止的逾期利息(按万分之3.8325计收)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费517元,由被告王英河承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉���,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 刘 英
二〇一六年五月三十日
书 记 员 相法虎