(2015)普刑初字第829号

熊晓波故意伤害一审刑事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2015)普刑初字第829号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人熊晓波(XXXXXXXXXXXXXXXXXX),男,1983年9月28日出生,汉族,户籍在安徽省六安市,住上海市嘉定区。辩护人黎耿,上海川汇律师事务所律师。上海市普陀区人民检察院以沪普检诉刑诉[2015]789号起诉书指控被告人熊晓波犯故意伤害罪,于2015年7月6日向本院提起公诉。本院依法适用组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市普陀区人民检察院指派检察员徐某某出庭支持公诉,被告人熊晓波及其辩护人黎耿到庭参加诉讼。现已审理终结。期间,本案延期审理二次。上海市普陀区人民检察院指控,2015年1月13日23时30分许,被害人潘钟云与其朋友叶某、陈某途经本市梅川路XXX号附近时,见周某甲驾驶一辆奔驰轿车倒车时撞到一辆丰田越野车。潘钟云要求周某甲等候对方车主到场处理,为此双方发生口角和推搡。周某甲的朋友被告人熊晓波见状,便上前猛力推击潘钟云面部致其倒地,潘钟云经送医院救治无效于次日死亡。经司法鉴定,被害人潘钟云系生前头部与钝性物体作用致严重颅脑损伤而死亡。2015年1月14日晚,被告人熊晓波自行至公安机关投案自首,到案后如实供述了上述犯罪事实。

公诉机关指控证据有证人周某甲、叶某、陈某、赵某某、刘甲、张甲、张乙、周某乙、刘乙的证言,辨认笔录和照片,上海市公安局验伤通知书、就医记录、居民死亡医学证明书,上海市公安局物证鉴定中心鉴定书,上海市公安局普陀分局刑事科学技术研究所出具的现场勘验检查工作记录和现场照片,刑事判决书和刑满释放证明书,上海市公安局普陀分局出具的工作情况和被告人熊晓波的供述。公诉机关认定被告人熊晓波故意伤害他人,致人死亡,其行为已构成故意伤害罪。被告人熊晓波系累犯,依法应当从重处罚。建议本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十五条第一款之规定对被告人熊晓波定罪处罚。庭审中,被告人熊晓波对起诉书指控的犯罪事实和定性无异议,表示自愿认罪,希望对其从轻处罚。辩护人对起诉书指控的犯罪事实和定性无异议,但提出被告人熊晓波一时冲动击打被害人,其主观上也不希望造成被害人死亡的结果,案发后能投案自首,其家属积极赔偿被害人的经济损失,建议法庭对其减轻处罚。

经审理查明,2015年1月13日23时30分许,被害人潘钟云途经本市梅川路XXX号附近时,见周某甲驾驶的奔驰轿车在倒车时撞到一辆丰田越野车,潘钟云要求周某甲等候对方车主到场处理,为此双方发生口角和推搡。周某甲的朋友被告人熊晓波见状,便上前猛力推击潘钟云面部致其倒地昏迷,潘钟云经送医院救治无效于次日死亡。经司法鉴定,被害人潘钟云系生前头部与钝性物体作用致严重颅脑损伤而死亡。上述事实,被告人熊晓波及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人周某甲、叶某、陈某、赵某某、刘甲、张甲、张乙、周某乙、刘乙的证言,辨认笔录和照片,上海市公安局验伤通知书、就医记录、居民死亡医学证明书,上海市公安局物证鉴定中心鉴定书,上海市公安局普陀分局刑事科学技术研究所出具的现场勘验检查工作记录和现场照片,刑事判决书和刑满释放证明书,上海市公安局普陀分局出具的工作情况等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人熊晓波故意伤害他人,致人死亡,其行为已构成故意伤害罪,依法应当予以处罚。上海市普陀区人民检察院指控的犯罪事实和罪名成立。被告人熊晓波在刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人熊晓波自动投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以减轻处罚。被告人家属积极赔偿了被害人家属的经济损失,依法可以酌情从轻处罚。公诉机关和辩护人提出对被告人减轻处罚的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十五条第一款、第六十七条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人熊晓波犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月14日起至2019年1月13日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王惠笙

人民陪审员  竺蓥森

人民陪审员  王进英

二〇一六年五月三十日

书 记 员  顾 洁附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。????犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

二、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。