(2016)鲁0784民初2203号

田某与郭某离婚纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
田某,郭某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初2203号原告田某,居民。委托代理人凌献力,山东明清律师事务所律师。被告郭某,居民。

原告田某与被告郭某离婚纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员王妮妮独任审判,公开开庭进行了审理。原告田某及其委托代理人凌献力到庭参加诉讼,被告郭某经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告田某诉称,2012年7月份,原、被告相识后建立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,农历腊月26日举行婚礼,××××年××月××日生一男孩田某1,后因病夭折。原、被告相识到结婚时间短,未建立起应有的夫妻感情便草率结婚。被告婚后暴躁刚烈的性格逐渐暴露,凡事稍有不顺或言语不和便大发雷霆,夫妻吵架常波及父母,致使家庭不睦,夫妻关系日渐淡薄。由于双方矛盾加剧,被告对原告从口舌相争演变为威胁、持刀相向,夫妻感情荡然无存。为此,诉至本院,要求与被告离婚,夫妻共同财产依法分割。被告郭某未答辩。

经审理查明,2012年7月,原、被告相识后建立恋爱关系,××××年××月××日办理结婚登记,农历XX月XX日举行婚礼,××××年××月××日生儿子田某1,后因病夭折。原、被告在共同生活中,时因琐事发生争吵继而产生矛盾。

原告于2016年5月11日诉来本院,要求与被告离婚,夫妻共同财产依法分割。另,被告郭某在庭前提交书面答辩状一份,辩称坚决不同意离婚。以上事实,有当事人陈述、原告提交的婚姻档案证明、被告提交的民事答辩状以及庭审笔录等在卷予以证实。

本院认为,原、被告结婚时间虽短,但双方结合实属不易,且曾生育一子,已建立了一定的夫妻感情。在共同生活中,二人虽因生活琐事有时产生矛盾,但夫妻感情尚未破裂。原、被告应珍惜已有的夫妻感情,互敬互爱,互谅互让,共创幸福美满的家庭生活,而不应轻率离婚。原告主张夫妻感情破裂的证据不足,对其离婚请求,本院不予支持。被告郭某经本院合法传唤未到庭,视为放弃答辩、质证的权利,不影响本院对案件事实的审理和认定。为有利于双方的婚姻前途,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:不准原告田某与被告郭某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告田某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  王妮妮

二〇一六年五月三十日

书记员  赵淑臻