(2016)粤19刑更650号

古桃生犯故意伤害罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更650号罪犯古桃生(曾用名:古册飞),男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠州市中级人民法院于2008年12月9日作出(2008)惠中法刑一初字第85号刑事附带民事判决,以被告人古桃生犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;并判令被告人古桃生赔偿附带民事诉讼原告人人民币341719.50元。宣判后,广东省惠州市人民检察院提出抗诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2009年6月2日作出(2009)粤高法刑一终字第58号刑事裁定,准许广东省人民检察院撤回抗诉,交付执行。因罪犯古桃生在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2011年11月30日以(2011)粤高法刑执字第2283号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年;并经本院于2014年2月20日以(2014)东中法刑执字第248号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年九个月。刑期执行至2029年8月29日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯古桃生在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯古桃生服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年11月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖27次,2014年5月、2014年11月、2015年5月、2015年11月共获得表扬4次,2014年3月、2015年2月、2016年1月共获得记功奖励3次,2014年11月、2015年11月均被评为改造积极分子。考核期内被扣1分。该犯尚未履行对附带民事诉讼原告人的赔偿责任。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年1月至2016年1月期间狱内共消费6412.39元,月均消费约256.5元,截至2016年1月15日,其狱内经济账户余额为330.47元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯古桃生在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原犯故意伤害罪,属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,且该犯至今尚未履行对附带民事原告人的赔偿责任,对其减刑应当依法从严。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及附带民事赔偿责任的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯古桃生减去有期徒刑七个月(减刑后刑期执行至2029年1月29日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  叶 贞

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄文伟