汕头市金平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0511刑初278号公诉机关汕头市金平区人民检察院。被告人杨某某,女,汉族,出生地广东省汕头市,文化程度初中,户籍地汕头市金平区。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月22日被刑事拘留,2015年12月25日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。汕头市金平区人民检察院以汕金检刑诉(2016)230号起诉书指控被告人杨某某犯盗窃罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院于2016年5月23日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。汕头市金平区人民检察院指派代理检察员陈玉云出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月18日15时多,被告人杨某某与同案人林某(已起诉)驾驶摩托车窜至汕头市附近路段,发现被害人张某的一辆春风牌CF125T-2型白色女装摩托车(车牌号:粤D,车架号:LCETDJP22663XXXXX,发动机号:152MI0XXXX,价值人民币1869元)停放在该处,遂由被告人杨某某在旁望风,同案人林腾则用事先准备的“T”字型铁撬撬盗该车的车头锁。得手后,同案人林腾启动该摩托车,与杨某某分别驾驶车辆离开现场,并将盗得车辆开至市区东方中学附近停放。随后,被告人杨某某与同案人林某再次驾驶摩托车窜至汕头市澄海区澄华路如家酒店楼下,发现被害人金某的一辆义鹰牌WH100T型白色女装摩托车(车牌号:粤D,车架号:LDSTXXXXX547,发动机号:1A04XXX4,价值人民币2890元)停放在该处,且该车没有锁防盗锁。仍由被告人杨某某在一旁望风,同案人林腾则用“T”字型铁撬撬盗该车的车头锁。得手后,同案人林腾驾驶盗得车辆至市区新美路停放,后电话联系被告人杨某某驾车到新美路接载其离开。2015年11月19日下午,被告人杨某某与同案人林腾窜至汕头市路,将盗得的义鹰牌WH100T型粤D白色女装摩托车销赃给同案人肖创裕(已行政处罚),非法牟利400元人民币。2015年11月21日凌晨,当被告人杨某某与同案人林腾再次联系同案人肖创裕,并依约到达汕头市东方中学附近,准备向肖创裕销赃盗得的白色春风牌CF125T-2型女装摩托车时,被公安机关抓获,当场缴获被盗的白色春风牌CF125T-2型女装摩托车、义鹰牌WH100T型白色女装摩托车各一辆及“T”字型铁撬等作案工具。综上,被告人杨某某参与盗窃作案二宗,盗得财物价值4759元。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,并有缴获的作案工具T字型铁撬及赃车二辆,有被害人张某、金某的陈述及辨认笔录,同案人林腾、肖创裕的供述,公安机关出具的受案登记表、立案决定书、发破案经过、抓获经过、办案说明、扣押及发还清单、行政处罚决定书、被告人杨某某的户籍材料,现场勘验笔录,汕头市物价局价格认证中心价格鉴定有关问题的函以及被告人杨某某的供述和对作案地点、作案工具、赃车的照片辨认等证据证实,足以认定。
本院认为:公诉机关指控被告人杨某某盗窃的事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。被告人杨某某以非法占有为目的,伙同同案人秘密窃取他人财物,盗得财物数额较大,其行为侵犯了公民的财产所有权,已构成盗窃罪,依法应予惩处。在共同犯罪中,被告人杨某某负责望风,起辅助、次要作用,是从犯,应当从轻处罚。被告人杨某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:被告人杨某某犯盗窃罪,判处罚金1000元。(罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨俊容
二〇一六年五月三十日
书记员 林 瑾附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。