河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1421民初799号原告刘某甲,女,1978年6月15日生,汉族,住所地河南省民权县。委托代理人刘胜,河南宇博律师事务所律师。被告刘某乙,男,1972年2月4日生,汉族,住所地河南省民权县。
原告刘某甲与被告刘某乙离婚纠纷一案,原告于2016年2月24日向本院提起诉讼,本院受理后,向原告送达了受理通知书、举证通知书及开庭传票,并依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,给原、被告指定了举证期限。本院依法组成合议庭,于2015年4月23日公开开庭进行了审理,本案原、被告的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告经媒人介绍认识,年月日在民权县民政局办理结婚登记,双方均是二婚,被告原有三个子女,婚后又与原告生育一子一女。基于都是二婚,婚前缺乏了解,婚后经常因为琐事吵架,被告还经常打原告,为此双方已经分居,原告多次给被告和好机会,被告都不珍惜,经多次调解双方也没有和好的希望,感情已经彻底破裂,请求判决原、被告离婚。
被告辩称:婚后夫妻感情尚好,被告没有打过原告,不同意离婚。根据原告的起诉和被告的答辩,本院归纳本案的争议焦点为:原被告夫妻感情是否确已破裂。原、被告对上述焦点均无异议。原告为支持其诉请向本院提交的证据有:1、原告身份证复印件一份,证明原告主体资格适格;2、结婚登记审查处理表一份,证明原、被告已经登记结婚。3、原告照片一张,证明被告殴打原告,导致双方夫妻感情确已破裂。4、录音光盘一张,证明双方感情已经破裂,另外原、被告有共同债权48000元。经庭审质证,被告对原告证据的质证意见是:对证据1、2均无异议。对证据3真实性无异议,但原告说的拍照时间不对,应是打过之后5、6天左右拍的。对证据4的真实性无异议,但该录音是在被告的姐妹去原告家里做和好工作时的谈话录音,谈话中涉及的共同债权,被告的姐妹已经偿还,为了让原被告和好,被告姐妹故意给原告父母说的,并非是被告姐妹的真实意思。原告质辩认为,证据3的拍照时间长短不影响客观事实存在,被告并没有否认打伤原告的事实,因此可以认定双方感情已经破裂。被告未向本院提交证据。
本院认为,原告提交的证据1、2,被告无异议,确认为有效证据;原告提交的证据3,被告无异议,可以证明在共同生活期间被告将原告打伤的案件事实,本院予以采信;原告提交的证据4不能证明原、被告有共同债权48000元,不能作为本案定案证据。根据当事人的陈述及上述有效证据,本院可以确认以下案件事实:原告刘某甲与被告刘某乙经人介绍认识,年月日登记结婚,婚后感情尚可,共同生活期间因家庭琐事偶有纠纷,现双方已经分居生活。另查明,原、被告均系再婚,被告和前妻生育三名子女,原、被告婚后又生育两名子女,儿子刘某丙,2009年5月18日出生,女儿刘某丁,2011年5月16日出生,现均与被告共同生活。综上所述,
本院认为,原告刘某甲与被告刘某乙已结婚多年,且生育了一子一女,建立了一定的夫妻感情,在共同生活期间虽因家务琐事发生过纠纷,但夫妻感情尚未彻底破裂,仍有和好可能,依法不应准予离婚。
原告诉称,双方的夫妻感情已经彻底破裂,无法继续共同生活,但未向本院提交充分的证据予以证明,故其诉请,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第二款之规定,
判决如下:不准原告刘某甲与被告刘某乙离婚。案件受理费300元,由原告刘某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 闫允峰
审 判 员 李 豪
人民陪审员 尚延信
二〇一六年五月三十日
书 记 员 程 彤