江苏省无锡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏02民辖终441号
上诉人(原审被告):无锡凯信染整机械制造有限公司,住所地无锡市惠山区钱桥街道景盛路27号。
法定代表人:吴大发,该公司执行董事。
被
上诉人(原审原告):无锡市广可机电设备有限公司,住所地无锡市惠山区洛社镇正明村。
法定代表人:沈一峰,该公司董事长。上诉人无锡凯信染整机械制造有限公司(以下简称凯信公司)因与被上诉人无锡市广可机电设备有限公司(以下简称广可公司)买卖合同纠纷管辖权异议一案,不服无锡市惠山区人民法院(2016)苏0206民初973号之一民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年5月12日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院审查认为,当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿,达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。凯信公司提出双方之间口头形式约定纠纷由无锡仲裁委员会处理,未提供相应的依据,并且口头形式本身不符合仲裁的受理条件。故,凯信公司提出的管辖异议理由不能成立。因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。凯信公司所在地在无锡市惠山区,在该院辖区内,该院依法有管辖权。据此,原审法院裁定:驳回凯信公司对本案管辖权提出的异议。凯信公司不服原审裁定,向本院提起上诉称:双方在往来过程中达成口头协议,约定合同履行过程中发生争议,协商不成的提交无锡仲裁委员会进行仲裁。请求撤销原审裁定,将本案移交无锡仲裁委员会进行仲裁。被上诉人广可公司未作答辩。本院经审查查明,广可公司以凯信公司为被告诉至原审法院,称广可公司与凯信公司于2014年9月开始发生业务往来,由广可公司供给凯信公司各种规格主电箱、气动箱等。截止2015年11月11日,凯信公司结欠广可公司货款141920元。凯信公司仅支付了20000元,余款拖欠不付,故向原审法院起诉,请求判令凯信公司立即支付结欠的货款121920元。双方未书面约定争议解决方式。
本院认为,当事人约定采用仲裁方式解决纠纷的,达成书面仲裁协议,口头约定不符合仲裁协议的形式。凯信公司称双方之间口头形式约定纠纷由无锡仲裁委员会处理,既未提供相应的依据,且仲裁约定形式不符合法律规定,故其上诉理由不成立,本案应依照法定原则确定管辖。凯信公司的住所地在原审法院辖区,原审法院对本案有管辖权。凯信公司的上诉请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 毛云彪
审 判 员 王昌颖
代理
审判员 韦 苇
二〇一六年五月三十日
书 记 员 华智旸