(2016)鄂2823刑初63号

陈某甲犯故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
巴东县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
巴东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第四十一条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

湖北省巴东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2823刑初63号公诉机关巴东县人民检察院。被告人陈某甲,男,因本案于2016年1月28日经巴东县公安局决定取保候审。巴东县人民检察院以巴检公诉刑诉(2016)63号起诉书指控被告人陈某甲犯故意伤害罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。巴东县人民检察院代理检察员彭蔚出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月1日14时许,被告人陈某甲与其胞姐陈某乙因其母袁某乙受伤问题发生争吵,被告人陈某甲持木棍戳击陈某乙腹部,被害人田某乙(陈某乙之夫)见状上前抢夺木棍,双方在争夺中,被告人陈某甲持棍击打被害人田某乙头部、左手小臂等处。经鉴定,被害人田某乙左侧尺骨远端骨折,右侧颧弓处、左大腿软组织挫伤诊断成立,系本次暴力损伤直接所致,损伤程度为轻伤二级。侦查中,被告人陈某甲与被害人田某乙就民事赔偿部分达成调解协议,由陈某甲支付田某乙医药费以及其他一切费用共计人民币55000元,定于2016年1月28日陈某甲向田某乙支付20000元(已支付),下余35000元定于2016年5月31日前一次性付清。另查明,审理中,被告人陈某甲已于2016年5月26日向被害人田某乙支付下余35000元赔偿款,至此上述协议履行完毕。同时,被害人田某乙对被告人陈某甲的行为表示谅解,请求司法机关对其从轻处罚。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、常住人口基本信息、调解协议书、收条、欠条、调查笔录等书证;证人陈某丙、刘某丙、张某丙、陈某丁、陈某乙、袁某乙、李某丙、王某丙、刘某丁的证言;被害人田某乙的陈述;被告人陈某甲的供述与辩解;巴东楚峡法医司法鉴定所(2016)法医鉴字第2016-002号司法鉴定意见书;现场勘验笔录、辨认笔录、现场方位图、现场照片;视频光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为符合故意伤害罪的法定构成要件,构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人陈某甲犯故意伤害罪的罪名成立。被告人陈某甲在庭审中当庭自愿认罪,本院决定酌定对其从轻处罚;本案因家庭纠纷引发,案发后,被告人陈某甲与被害人就民事赔偿达成了和解协议,积极赔偿了被害人的经济损失,被害人表示谅解,本院依法对被告人陈某甲从轻处罚;被告人陈某甲持木棍致伤被害人,本院酌定对其从重处罚。鉴于被告人陈某甲系初犯,因家庭矛盾引发本案,案发后,积极赔偿被害人全部经济损失,认罪态度较好,悔罪表现明显。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十一条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条和最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第五百零五条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯故意伤害罪,判处管制一年(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  刘圣远

审判员  向 兵

审判员  刘 念

二〇一六年五月三十日

书记员  向小燕附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第四十一条管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以做出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第五百零五条对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。共同犯罪案件,部分被告人与被害人达成和解协议的,可以依法对该部分被告人从宽处罚,应当注意全案的量刑平衡。