(2016)浙1082民初3652号

华建法与李叔伟劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
华建法,李叔伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初3652号

原告:华建法。

被告:李叔伟。

原告华建法为与被告李叔伟劳务合同纠纷一案,于2016年5月3日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员何冬英独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告华建法到庭参加诉讼,被告李叔伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告华建法起诉称:被告系工程承包的老板,2014年被告承包了河北邯郸的建筑工程,原告为被告承包的工程制作木工,后经结算,被告尚欠原告报酬共计70000元。2015年5月27日,被告向原告出具了欠条一份,证明欠劳动报酬的事实,欠条约定,该款于2015年8月20日至2015年9月1日前付清。期限届满后,经原告多次催收,被告以种种理由拒绝支付。故起诉要求:

一、请求法院依法判令被告支付原告劳动报酬70000元,并支付利息(从2015年9月2日起至实际还清之日止,以本金70000元按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率据实计算,算至2016年5月3日止计2030元整);

二、由被告承担本案的诉讼费用。被告李叔伟未作答辩和举证。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据:

一、原告身份证复印件1份,公安回执复印件1份,拟证明原、被告的诉讼主体适格。

二、欠条原件1份,拟证明欠款属实。被告李叔伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃质证和抗辩的权利。本院经审核,原告提交的证据符合真实性、合法性和关联性,故对其证明力本院予以确认。综上,本院认定的案件事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为,被告李叔伟雇佣原告华建法为其提供劳务,则其应当按照约定向原告支付工资。现被告欠原告工资70000元至今未付,显属不当,应承担及时支付原告工资的民事责任。原告主张逾期利息从支付欠款之日起按中国人民银行同期同档次贷款利率计算,符合法律规定。综上,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李叔伟于本判决生效之日起十日内支付原告华建法工资70000元,并支付逾期利息(按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算,从2015年9月2日起开始计算至履行完毕之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1601元,减半收取800.5元,由被告李叔伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[上诉案件受理费1601元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001]。

审 判 员 何冬英

二〇一六年五月三十日代

书记员 陈慧敏