(2016)宁0121民初990号

苏海军与姜毅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永宁县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-25
所属地区
永宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏海军,姜毅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第九十六条第一款,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区永宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0121民初990号原告苏海军,男,汉族,1974年5月20日出生,初中文化程度,农民,住宁夏回族自治区永宁县。被告姜毅,男,汉族,1957年8月5日出生,初中文化程度,农民,住宁夏回族自治区永宁县。

原告苏海军与被告姜毅民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。依法由

审判员朱海利适用简易程序,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告苏海军到庭参加诉讼。被告姜毅经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏海军诉称,2013年2月4日,被告姜毅以经济紧张为由向原告借款8000.00元,并约定1月内还清,并于当日给原告出具借条一张,经原告催要,被告姜毅一直推脱未还。现请求法院依法判决被告姜毅立即偿还原告借款8000.00元,并承担本案诉讼费。原告苏海军为证实其主张的事实,向法庭提交了2013年2月4日给原告苏海军出具借条1张,证明被告姜毅拖欠原告苏海军借款8000.00元并出具借条的事实。被告姜毅经本院传票传唤未到庭,也未向法庭提供证据。经本院审查,原告苏海军提供的借条来源合法、内容客观真实,能够作为认定案件事实的依据,本院予以采信。

经审理查明,原、被告系亲戚关系。2006年,被告姜毅以经济紧张为由向原告苏海军借款。2013年2月4日,经原告苏海军催要,被告姜毅给原告苏海军出具欠条1张,欠条内容为“今欠到苏海军现金捌仟元正(8000元正)。欠款人:姜毅。2013.2.4”。后经原告苏海军催要,被告姜毅未偿还。2016年4月26日,原告苏海军诉至法院。

本院认为,原告苏海军向被告姜毅提供借款,被告姜毅给原告苏海军出具欠条,原、被告之间形成的借贷关系受法律保护,被告姜毅借款长期不还,应当承担民事责任。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第九十六条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告姜毅于判决生效后十日内偿还原告苏海军借款8000.00元;如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元由被告姜毅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审判员  朱海利

二〇一六年五月三十日

书记员  鲁 超附所适用的法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。