(2016)闽0703民初1549号

曾某某与梁某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
南平市建阳区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曾某某,梁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1549号原告曾某某,男,1975年8月23日出生,汉族,住南平市建阳区。被告梁某某,女,1987年9月9日出生,汉族,住南平市建阳区。

原告曾某某与被告梁某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理。依法由

代理

审判员黄晖适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告曾某某到庭参加诉讼。被告梁某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告曾某某诉称,原被告经人介绍认识,于2009年4月22日登记结婚,婚后未生育子女。被告以去外地看病为由,长期不回家,多次劝其回家不成,亦对家庭不负责任,夫妻感情彻底破裂。现诉请,判令原、被告离婚。被告梁某某未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2009年4月22日,原、被告办理结婚登记手续,领取结婚证。原、被告未生育子女。上述事实,有原告提交的结婚证、常住人口登记卡及原告陈述等所证实。

本院认为,原告曾某某与被告梁某某经婚姻登记机关登记结婚,系合法夫妻关系。在婚姻关系存续期间,原被告已建立起夫妻感情,原告未能提供夫妻感情确已破裂的证据,应承担举证不能的法律后果。对原告诉请与被告离婚,本院不予支持。被告梁某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告曾某某的诉讼请求。本案受理费245元,依法减半收取122.5元,由原告曾某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

代理

审判员  黄晖

二〇一六年五月三十日

书 记 员  梁娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。