(2016)黔0324民初1160号

袁春敏诉李家海民间借贷纠纷案民事判决书

法院
正安县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
正安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁春敏,李家海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

贵州省正安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0324民初1160号原告袁春敏,女,出生于1990年3月2日,汉族,初中文化,贵州省正安县人。被告李家海,男,出生于1976年1月27日,汉族,小学文化。贵州省正安县人。

原告袁春敏诉被告李家海民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由

审判员李举辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告袁春敏,被告李家海均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告袁春敏诉称:2015年3月7日,被告李家海向我借款20,000元,约定一月内归还。到期后,被告未按约定偿还借款。经多次催收,被告一直未偿还。现诉至人民法院,要求被告偿还借款20,000元。原告为证明其主张,向本院提交了以下证据:借条一份,用以证明被告借款事实成立。

被告李家海辩称:对原告诉称的借款20000元的事实无异议。但我现在无力偿还,请求宽限还款时间。待我养殖的羊子变现,我一分不少支付给原告。被告李家海未提供任何证据。上述证据,经庭审质证,本院对证据效力作如下认定:对原告提供的借条,被告无异议,该证据符合证据的“三性”,本院对其证明效力予以确认,作为本案定案的依据。

经审理查明:被告李家海于2015年3月7日向原告袁春敏借款20,000元,约定在一个月内偿还。到期后被告未按约定偿还借款。经原告多次催收,被告一直未偿还。原告诉来本院,要求被告偿还借款20,000元。

本院认为:被告李家海于2015年3月7日与原告袁春敏订立借款合同,系双方当事人真实意思表示,应认定为合法有效。双方应依照合同的约定履行各自的义务,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款……”之规定,对原告袁春敏主张由被告李家海偿还借款20,000元的诉讼请求,本院予以支持。为了保护公民的合法权利,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,

判决如下:由被告李家海于本判决生效之日起30日内偿还原告袁春敏借款20,000元。案件受理费300元,减半收取150元,由被告李家海承担。如被告未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提出上诉状正副本各一份,并按照不符一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费,上诉于遵义市中级人民法院,逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,权利人可在判决确定的履行期间届满之日起二年内向本院申请执行。

审判员  李举辉

二〇一六年五月三十日

书记员  余 坤