(2015)淮中刑二终字第00066号

吴某犯受贿罪二审刑事判决书

法院
江苏省淮安市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
江苏省淮安市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
受贿
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第五十三条,第六十四条,第十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省淮安市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)淮中刑二终字第00066号原公诉机关淮安市淮阴区人民检察院。上诉人(原审被告人)吴某,中国人民政治协商会议淮安市淮阴区委员会第九届委员,原系淮安市淮阴区农业机械管理局局长。因涉嫌犯受贿罪于2014年7月28日被刑事拘留,2014年8月14日被逮捕。现羁押于淮安市看守所。辩护人张浪,江苏知缘律师事务所律师。淮安市淮阴区人民法院审理的淮安市淮阴区人民检察院指控原审被告人吴某犯受贿罪一案,于2015年6月3日作出(2014)淮刑初字第0413号刑事判决。宣判后,原审被告人吴某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,听取了辩护人的辩护意见以及江苏省淮安市人民检察院的阅卷意见,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审判决认定:(一)被告人主体身份及职责被告人吴某于2010年2月任淮安市淮阴区农业机械管理局(以下简称农机局)局长,主持全面工作。农机局的主要职能有:农业机械化行政执法、监督;研究制定规划;机械化科研、推广的管理工作,农机产品推广许可证的审核、申报和管理;农机质量检验、鉴定和认证;参与制定农机产品财政补贴政策规定等。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中无异议,且有淮安市淮阴区委员会(2010)54号文件、淮阴区农机局文件等证据证明。(二)受贿2011年初至2014年初,被告人吴某在担任淮安市淮阴区农机局局长期间,利用职务之便,多次收受淮安瑞丰农机有限公司(以下简称瑞丰公司)法定代表人杨某、江苏清拖农业设备有限公司(以下简称清拖公司)江浙部经理、瑞丰公司实际股东之一江某、淮安市大业机械设备有限公司(以下简称大业公司)经营人邵某、淮安市淮中农业机械有限公司(以下简称淮中公司)经营人胡某甲所送人民币(以下币种均为人民币)共计155000元,并为他人谋取利益。具体分述如下:1、2011年,被告人吴某先后两次在自己办公室内收受杨某所送现金5万元。(1)2011年9月的一天,被告人吴某收受杨某为请吴对瑞丰公司业务关照,并感谢吴对瑞丰公司取得清拖公司农机销售代理权上的支持所送的现金2万元。(2)2011年底的一天,被告人吴某收受杨某为请吴在该公司租赁淮阴区农机推广站房屋的租金调整上予以关照,并感谢吴对该公司业务关照所送的现金3万元。2、2011年,被告人吴某先后两次在自己办公室内收受江某为请吴在清拖公司确定瑞丰公司为淮阴区代理经销商上予以关照及感谢吴对清拖、瑞丰公司的业务关照等所送的现金8万元。(1)2011年初的一天,被告人吴某收受江某所送现金5万元。(2)2011年下半年的一天,被告人吴某收受江某所送现金3万元。3、2013年上半年至2014年春节前,被告人吴某在自己的办公室内收受邵某为感谢吴对其公司农机销售业务上的关照,并请吴继续关照所送的现金2万元。(1)2013年上半年的一天,被告人吴某收受邵某所送现金1万元。(2)2014年春节前的一天,被告人吴某收受邵某委托淮阴区农机推广站站长谢某所送的现金1万元。4、2014年春节后的一天,被告人吴某在自己办公室内收受胡某甲为感谢吴对其公司农机销售业务上的关照并请吴继续关照所送的现金5000元。案发后,被告人吴某于2014年7月被中共淮安市淮阴区纪委调查。淮阴区纪委于2014年7月23日将案件线索移送淮阴区人民检察院立案侦查。以上事实,有下列证据证实:1、证人杨某的证言,证明分三次送给吴某7万元,第一次2万元,吴某当天就退给了自己;第二次和徐某一起去吴某办公室,用手提袋装着报纸包好的2万元送给了吴某;第三次是2011年底,用纸袋装3万元送给吴某。送钱是为感谢吴某对瑞丰公司的关照及在取得清拖公司代理权方面的支持、房屋租赁费用及农机具补贴方面的关照。另证明江某占瑞丰公司20%的股份,在分红的时候,没有严格按照20%的标准分给江某,因为江某说过分红的钱不是她一个人用的,在代理权的问题上做过吴某的工作,所以2011年就多分了点钱给江某。2、证人徐某的证言,证明其和杨某一起到吴某办公室,送给吴2万元。同时证明杨某另有一次还从自己跟前拿过3万元。3、证人张某甲(淮安市德力农业机械有限公司总经理)的证言,证明代理农机要取得农机局的支持。2011年其曾参与洽谈清拖公司的淮阴区代理权。后因利益分配问题,自己放弃了代理清拖产品。4、证人江某的证言,证明其于2011年2、3月,用牛皮纸袋装了5万元送给吴某,请吴支持瑞丰公司代理清拖公司的农机。其占有瑞丰公司20%股份,不直接参与经营,只参与分红。考虑到自己是清拖公司的销售经理,不便以实名入股,便以妹夫李某的名字入股。2011年9、10月,其准备了3万元放在随身的包里,到吴某办公室送给了吴。另证明,其送给吴某的8万元是自己的钱,没有从瑞丰公司走账,因为自己没有实际出资,先后分到了40余万元的分红,所以就用自己的钱送的,之后其曾把请吴某关照的事情告诉过杨某。5、证人李某的证言,证明2011年初,其妻子的姐姐江某用自己的身份证和盐城的一个人办了一个公司。6、证人周某(原清拖公司销售部经理)的证言,证明清拖公司与农机局搞好关系,便于农机具的销售,清拖公司在淮阴区找代理商时,就由农机局推荐,后来吴某相继介绍了瑞丰公司的杨某和德力公司的张某甲到清拖公司来洽谈代理权,最终由瑞丰公司取得了代理权。7、证人邵某的证言,证明2013年4月左右,其到吴某办公室,吴问了一下其公司在淮阴区的业务开展情况,后其将装有1万元的信封送给吴某。2014年春节前,考虑到公司销售业绩较好,其准备了1万元用信封装好,放在一个手提袋里,并在手提袋里放了两瓶红酒,到农机局后请谢某将手提袋转交给了吴某。8、证人谢某(原淮阴区农机推广站站长)的证言,证明2013年底左右,邵某请自己转交一个手提袋给吴某,其将手提袋递给吴后说:这是邵总让我交给你的。其没有打开手提袋看,是原封不动将袋子转交给吴某的。9、证人胡某甲的证言,证明2014年春节后,其用信封装了5000元现金到农机局吴某的办公室送给了吴某,感谢吴对其公司农机销售业务等方面的关照。10、证人胡某乙(原淮阴区农机局副局长)、袁某(原淮阴区农机局副局长)、葛某(原淮阴区农机推广站站长)、张某乙(淮阴区农机局办公室主任)、田某(淮阴区农机推广站副站长)的证言,证明瑞丰公司租用淮阴区农机局房屋,房租开始是6万元,后来吴某要求上涨至16万元,后瑞丰公司经商谈,在6万的基础上涨了一些。另外证明吴某要求农机推广站对相关农机大力进行推广,如果离开农机局的支持,代理公司的业务就不好开展。11、证人王某(淮阴区农机局补贴办负责人)的证言,证明了瑞丰公司代理的清拖公司产品以及大业公司代理的井关牌农机具在淮阴区的代理销售情况。12、农机购置补贴办法、淮阴区农机局会议记录、农机局收取农机推广服务费情况等书证,证明淮阴区农机局对农机推广、补贴的工作规范及部署情况。13、瑞丰公司补贴清册等相关书证、分红情况等书证,证明瑞丰公司缴纳房租费金额情况及瑞丰公司给江某的分红情况。14、淮阴区纪委及淮阴区人民检察院出具的发破案情况说明,证明本案系由淮阴区纪委事先掌握了被告人吴某收受江某等人贿赂的事实,后将案件线索移送至淮阴区人民检察院。15、被告人吴某的供述,其多次供述收受杨某、江某等人贿赂共计155000元,并在农机代理、农机销售推广、农机补贴发放等环节对行贿人予以关照。其所供述的受贿时间、地点、金额、原因等与上述证人证言、书证能够相互印证。一审法院认为,被告人吴某收受他人贿赂155000元,并为他人谋取利益,其行为构成受贿罪。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第六十四条之规定,以受贿罪判处被告人吴某有期徒刑十年,并处没收财产人民币六万元;犯罪所得155000元继续追缴,上缴国库。上诉人吴某提出请求二审法院从轻判处的上诉理由。辩护人提出二审期间吴某能认罪悔罪,愿意退清赃款,平时表现良好,依据《中华人民共和国刑法修正案(九)》的规定,应在三年以下量刑,建议二审法院依法改判,并适用缓刑的辩护意见。江苏省淮安市人民检察院经阅卷后认为:一审判决认定的事实清楚,证据确实充分,定性正确,程序合法。二审期间,上诉人吴某对一审判决认定的事实、证据和定性表示认可,真诚悔罪,并表示愿意退赃,建议二审法院书面审理,根据《中华人民共和国刑法修正案(九)》依法改判。经二审审理查明的事实与一审一致,一审判决书中所列举的认定本案事实的证据,已在一审开庭审理时,当庭宣读、出示并质证,本院予以确认。

本院认为,上诉人吴某身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,数额较大,并为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。二审期间,吴某能认罪悔罪,其亲属代为退清赃款,可以酌情从轻处罚。原审判决认定的事实清楚,证据确实充分,定罪准确。鉴于二审期间《中华人民共和国刑法修正案(九)》生效实施,受贿罪的法律规定发生了变化,根据从旧兼从轻原则,本院依法予以改判。对吴某及其辩护人所提请求二审法院从轻判处的上诉理由和辩护意见,以及淮安市人民检察院的阅卷意见,本院均予以支持,但根据本案的事实、情节,不宜适用缓刑,故对辩护人提出建议适用缓刑的辩护意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第二款、第五十三条、第六十四条、第十二条和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条,以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持淮安市淮阴区人民法院(2014)淮刑初字第0413号刑事判决第一项中对被告人吴某犯受贿罪的定罪部分,撤销该项的量刑部分及第二项。

二、上诉人吴某犯受贿罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年7月28日起至2016年7月27日止,罚金于判决生效后一个月内缴纳。)三、上诉人吴某已退赃款155000元,予以没收,上缴国库。本判决为终审判决。

审 判 长  汪 青

审 判 员  胡丽芳

代理

审判员  梁新星

二〇一六年五月三十日

书 记 员  印 星附相关法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。……第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。本法施行以前,依照当时的法律已经作出的生效判决,继续有效。《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。……第十九条对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。对刑法规定并处罚金的其他贪污贿赂犯罪,应当在十万元以上犯罪数额二倍以下判处罚金。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。……