(2016)粤19刑更700号

黄文丰犯故意伤害罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
黄文丰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

中华人民共和国广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更700号罪犯黄文丰(自报),男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省汕头市中级人民法院于2013年9月13日作出(2012)汕中法刑一初字第91号刑事判决,以被告人黄文丰犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年。宣判后,被告人黄文丰不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2014年3月19日作出(2014)粤高法刑二终字第67号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。刑期执行至2019年11月21日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯黄文丰在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,东莞监狱以罪犯黄文丰在2014年6月16日至2016年1月31日期间共获得嘉奖18次,2015年3月、2015年9月共获得表扬2次,2016年2月获得记功奖励1次,2016年2月被评为改造积极分子,认为罪犯黄文丰在服刑期间能认罪悔罪,向本院提请减刑。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料等在卷证实。根据审理查明的事实,罪犯黄文丰本次减刑的考核期为2014年6月16日至2016年1月31日,考核期内所获得的18次嘉奖和2次表扬符合广东省监狱管理局制订的《罪犯考核奖惩规定》的相关规定,本院予以确认。对于2016年2月获得的记功不在本次考核期内,本院依法不予确认,与该记功有关的改造积极分子亦不予确认。

本院认为,罪犯黄文丰在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯黄文丰减去有期徒刑六个月(减刑后刑期执行至2019年5月21日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  曾超宇

审 判 员  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

二〇一六年五月三十日

书 记 员  叶敏华