(2016)豫0727民初192号

娄春霞诉新乡市亿通公路养护工程有限公司、朱玉霞民间借贷纠纷一案一审判决书

法院
封丘县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
封丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
娄春霞,新乡市亿通公路养护工程有限公司,朱玉霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省封丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0727民初192号

原告:娄春霞,女,汉族。

委托代理人:狄运增,封丘县148法律服务所法律工作者。

被告:新乡市亿通公路养护工程有限公司。

法定代表人:崔国锋,任该公司总经理。

委托代理人:朱玉霞,女,汉族。

被告:朱玉霞,女,汉族,。

原告娄春霞诉被告新乡市亿通公路养护工程有限公司(以下简称亿通公司)、朱玉霞民间借贷纠纷一案。原告娄春霞于2016年1月11日向本院提起诉讼。本院受理后依法组成合议庭于2016年4月29日公开开庭审理了本案。原告娄春霞的委托代理人狄运增到庭参加了诉讼,被告亿通公司及委托代理人朱玉霞、被告朱玉霞经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告娄春霞诉称:朱玉霞系第一被告公司会计,也是原告的弟妹,2012年2月23日至2012年11月27日,朱玉霞代表公司找到原告说:“公司因施工资金周转不开,急于用钱,利息为1.8分,在说有我在公司当会计,啥事都没有”。于是原告信以为真,分两次将150000元汇给朱玉霞,朱玉霞并出具两张借条,加盖了公司的公章及收款人的签字,2013年至2014年利息已全部付清,可到2015年多次催要分文未给,就连本钱也不还,找被告说事,电话也不接,两被告互相推诿,置至不理,侵犯了原告的合法权利,无奈下向法院起诉,要求二被告偿还借款150000元并支付利息32400元。

被告朱玉霞辩称:我愿意偿还原告娄春霞的借款本金并支付借款利息,本案与被告亿通公司无关。被告亿通公司未答辩。根据原被告诉辩意见,本案归纳案件的争议焦点为:原告娄春霞要求二被告偿还借款150000元并支付利息32400元有无事实根据和法律依据。原告娄春霞向本院提交的证据材料有:1、2012年2月23日50000元收据一份;2、2012年11月27日100000元收据一份;以上证据证明二被告向原告借款的事实。被告亿通公司、朱玉霞未向本院提交证据材料。本院确认原告娄春霞向本院提交的证据材料形式合法,客观真实,与本案有关联,符合证据的三性特征,可以作为本案的定案依据。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,对本案事实确认如下:被告朱玉霞系被告亿通公司的会计,系原告娄春霞的兄弟媳妇。被告朱玉霞因被告亿通公司资金周转紧张需用钱为由两次向原告娄春霞借款150000元,2012年2月23日借款50000元,2012年11月27日借款100000,口头约定利率为月利率1.8分(1.8%),原告娄春霞分两次将50000元借款及100000元借款共计150000元借款汇给被告朱玉霞,被告朱玉霞分别出具了2012年2月23日50000元收据及2012年11月27日100000元收据,并加盖被告亿通公司财务专用章及被告亿通公司法定代表人崔国锋的个人印章,收款人处被告朱玉霞书写了自己的名字。另查明:该150000元借款利息已还至2014年12月30日,借款本金150000元未偿还根据原被告结算利息的情况可以认定原被告约定的利率为月利率1.8%。原告娄春霞起诉要求二被告偿还借款本金150000元并支付2015年1月1日起至2015年12月31日期间的利息32400元。被告朱玉霞愿意偿还原告娄春霞的借款并支付利息。

本院认为:合法的借贷关系依法受法律保护。原告娄春霞已按照约定将借款150000元支付给被告朱玉霞,被告朱玉霞向原告娄春霞出具了两份借款收据,在两份借款收据上均加盖了被告亿通公司财务专用章及被告亿通公司法定代表人崔国锋的个人印章。被告亿通公司应依照约定偿还原告娄春霞借款。所以,原告娄春霞要求被告亿通公司偿还借款的诉讼请求,理由充足,本院予以支持。被告朱玉霞愿意偿还原告娄春霞借款本金并支付利息,本院予以支持。原告娄春霞主张按月利率1.8分标准计算从2015年1月1日至2015年12月31日期间的利息32400元,理由充足,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告新乡市亿通公路养护工程有限公司、朱玉霞于本判决生效后十日内偿还原告娄春霞借款150000元并支付利息32400。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3948元,由被告新乡市亿通公路养护工程有限公司、朱玉霞负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判长  杨军强

审判员  范伟霖

审判员  时文华

二〇一六年五月三十日

书记员  朱莎莎