广西壮族自治区宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0126民初1165号原告李华生。被告周礼俊。被告廖海兰。
原告李华生与被告周礼俊、廖海兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由
审判员黄日进独任审判,于2016年5月25日公开开庭审理了本案。
书记员谭秋铭担任法庭记录。原告李华生到庭参加诉讼,被告周礼俊、廖海兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李华生诉称,被告周礼俊、廖海兰因经商资金周转困难,于2014年7月28日向原告借款100000元,借期为4个月(2014年7月28日至11月28日),有被告周礼俊出具的借条为据。借款到期后,被告没有归还本金及利息。为维护原告的合法权益,现诉请法院依法判决:1、被告周礼俊、廖海兰归还原告借款100000元及利息(利息按月利率5%从借款之日起计算);2、本案受理费由被告负担。原告李华生对其主张,在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件一份,证明原告身份情况;2、被告周礼俊、廖海兰结婚申请书复印件一份,证明被告系夫妻关系;3、借条原件一份,证明被告周礼俊于2014年7月28日向原告借款100000元的事实。被告周礼俊不作答辩,在举证期限内未向本院提供任何证据。被告廖海兰不作答辩,在举证期限内未向本院提供任何证据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告周礼俊、廖海兰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利,原告李华生提交的证据及陈述的案件事实客观真实,故本院对原告李华生提交的证据和陈述的案件事实予以认定。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:被告周礼俊因经商资金周转困难,于2014年7月28日向原告借款100000元,借期为4个月(2014年7月28日至11月28日),借款期间的利息为按月利率5%计算。借款到期后,被告向原告支付了10000元利息,借款本金及以后利息的至今未全部归还。另查明,被告周礼俊与被告廖海兰系夫妻关系。
本院认为,债务应当清偿。被告向原告借款,有被告出具的借条及原告的陈述为凭。
原告与被告的债权债务关系明确,事实清楚,故原告请求被告归还借款,证据充分,于法有据,本院予以支持。被告周礼俊未按约及时归还借款,是造成本案纠纷的原因。
原告与被告对借款期内利息及逾期利息均有约定,原告要求被告支付利息符合法律规定,应予支持,但原告要求按月利率5%支付借款期内利息及逾期利息,不符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款:借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效;第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限的规定。因此,超过利率规定的部分,本院不予支持。被告借款后已支付原告10000元利息,被告还应支付借款期内利息2000元(即利息为100000元×36%÷12×4-10000元)。
被告周礼俊与被告廖海兰系夫妻关系,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能证明《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形的除外。根据该规定,被告没有提供证据证明该债务约定为个人债务,因此,应认定为夫妻共同债务,由被告周礼俊与被告廖海兰共同偿还。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款、第二十九条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周礼俊、廖海兰归还原告李华生借款本金100000元;
二、被告周礼俊、廖海兰支付原告李华生借款期内利息2000元及逾期利息(逾期利息计算:以100000元为本金,按年利率24%计算,从2014年11月29日起计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止)。案件受理费2300元减半收取即1150元,由被告周礼俊、廖海兰负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本案判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费2300元,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 黄日进
二〇一六年五月三十日
书记员 谭秋铭