福建省莆田市涵江区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)闽0303刑初195号公诉机关莆田市涵江区人民检察院。附带民事诉讼原告人谭某某,男,1973年1月26日出生于陕西省汉阴县,汉族,系本案被害人。委托代理人甘建明,福建佘云律师事务所律师。被告人魏某某,男,1992年10月12日出生于宁夏回族自治区青铜峡市,汉族。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月15日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现羁押于莆田市第一看守所。辩护人潘碧霞,福建律海律师事务所律师。莆田市涵江区人民检察院以涵检公刑诉(2016)232号起诉书指控被告人魏某某犯故意伤害罪,于2016年5月6日向本院提起公诉,本院于同年5月9日立案。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人谭某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭合并审理了本案。莆田市涵江区人民检察院指派代理检察员陈容容出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人谭某某及其委托代理人甘建明、被告人魏某某及其辩护人潘碧霞到庭参加诉讼。现已审理终结。莆田市涵江区人民检察院指控:2015年9月27日22时许,同案人王某某(另案处理)与被害人谭某某在莆田市涵江区梧塘镇章圣鞋厂大门附近因琐事发生口角,同案人王某某踢打被害人谭某某,但反遭其持水果刀刺伤,后被告人魏某某、同案人王某某为泄愤,先后持橡胶棍等殴打被害人谭某某,并对其拳打脚踢,致其受伤倒地。经法医学人体损伤程度鉴定,被害人谭某某的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人魏某某于2015年9月30日被公安机关抓获归案。同日,公安机关提取保全作案工具橡胶棍一根。另查明,2015年9月30日,被告人魏某某因本案故意伤害行为被莆田市公安局涵江分局行政拘留15日(已执行),并处罚款人民币1000元(已缴纳);同年10月15日,莆田市公安局涵江分局依法对其刑事拘留。归案后,被告人魏某某写信规劝同案人王某某投案,同案人王某某于2016年2月29日主动到莆田市公安局梧塘派出所投案。上述事实,被告人魏某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人谭某某的陈述,证人陈某某、翁某某、蔡某某的证言,同案人王某某的供述和辩解,法医学人体损伤程度鉴定书,视听资料,辨认笔录,指认现场、视频、物品笔录,提取笔录,证据保全决定书,证据保全清单,员工人事资料表,行政处罚决定书,户籍证明,抓获经过等证据证实,足以认定。审理再查明:被害人谭某某原在莆田市涵江区章圣鞋业有限公司工作。案发后,被害人谭某某于2015年9月28日被送往莆田涵江医院住院治疗,同年10月15日出院,住院17天,共支付医疗费10257.13元,被害人谭某某于2015年10月16日至中国人民解放军第九五医院治疗,同月24日出院,住院8天,共支付医疗费4932.91元。期间,被害人谭某某于2015年10月11日在莆田市第一医院门诊治疗,支付医疗费1031元;于同年10月15日在莆田市第一医院门诊治疗,支付医疗费64.9元;于同年10月24日在中国人民解放军第九五医院门诊治疗,支付医疗费38元;于同年10月26日在中国人民解放军第九五医院门诊治疗,支付医疗费427.03元;于同年11月2日在中国人民解放军第九五医院门诊治疗,支付医疗费86.4元。同年12月28日,被害人谭某某向福建鼎力司法鉴定中心申请伤残程度及护理期鉴定。2016年1月19日,经福建鼎力司法鉴定中心鉴定,谭某某伤残程度属九级,护理期为60日,并因此支付鉴定费1600元。诉讼期间,附带民事诉讼原告人谭某某向本院提起附带民事诉讼,要求被告人魏某某赔偿医疗费、伤情检验费、护理费、伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费、残疾赔偿金等各项经济损失计164327.37元。根据附带民事诉讼原告人谭某某提出的赔偿项目及损失数额,本院依法认定其损失如下:1.医疗费16837.37元;2.护理费以每天96.18元/人计算60天即5770元;3.住院伙食补助费,参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,以每天15元计算25天即375元;4.营养费酌情确定为1600元;5.交通费,谭某某未提供交通费票据,故根据附带民事诉讼原告人伤后治疗就医的时间、地点、次数等,酌情确定为400元;6.鉴定费1600元;7.残疾赔偿金,附带民事诉讼原告人谭某某虽为农村户口,但其主要生活来源为在涵江区梧塘镇新丰村务工的工资,其残疾赔偿金应按城镇居民相关标准计算,故按照福建省上一年度城镇居民人均可支配收入33275元/年,计算20年,再乘以伤残等级系数0.2,即133100元;8.伤情检验费因被害人魏某某未提供相关票据,本院不予支持;上述各项损失合计159682.37元。上述事实,有居民身份证复印件、莆田市涵江医院入院记录及出院记录、诊断证明书、中国人民解放军第九五医院出院小结及病历、中国人民解放军第九五医院病人费用清单、莆田市涵江医院住院费用汇总清单、莆田市第一医院发票费用明细、中国人民解放军第九五医院费用明细、福建省医疗住院收费票据、福建省医疗门诊收费票据、中国人民解放军医疗门诊收费票据、中国人民解放军医疗住院收费票据、莆田涵江医院证明书、福建鼎力司法鉴定中心法医临床学司法鉴定意见书、福建增值税普通发票、被害人谭某某的章圣鞋业有限公司工牌、员工人事资料表、证明、劳动合同书、银行明细等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人魏某某伙同他人持械故意损害他人身体健康,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。在共同故意伤害犯罪过程中,被告人魏某某及其他同案人的作用、地位相当,不予区分主从犯。鉴于被告人魏某某归案后如实供述自己的罪行,并在归案后协助公安机关抓捕同案人王某某,有立功表现,依法予以从轻处罚。本案系民间矛盾激化引发,且被害人谭某某对矛盾激化负一定责任,酌情对被告人魏某某予以从轻处罚。被告人魏某某持凶器伤害他人,酌情予以从重处罚。公诉机关提出对被告人魏某某判处有期徒刑八个月至一年二个月的量刑建议,符合法律规定,予以采纳。辩护人关于被告人魏某某具有从轻处罚情节的辩护意见,予以采纳。被告人魏某某因本案的故意伤害行为被公安机关处以行政拘留,其已执行的行政拘留十五日依法折抵相应刑期。被告人魏某某的故意伤害犯罪行为,给附带民事诉讼原告人谭某某造成伤害,对其由此给谭某某造成的经济损失159682.37元,附带民事诉讼原告人谭某某要求被告人魏某某赔偿的各项损失,对符合法律规定的赔偿项目,本院予以支持,但应按照法定标准确定损失数额,对于超出部分不予支持。被害人谭某某对矛盾激化有一定过错责任,可以减轻被告人魏某某的民事赔偿责任,据此确定由被告人魏某某承担90%,即被告人魏某某应赔偿被害人谭某某各种损失人民币143714.13元。被告人魏某某关于应按农村居民标准计算被害人谭某某的残疾赔偿金的辩解,与
本院查明事实不符,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第四十五条、第四十七条、第六十七条第三款、第六十八条,《》,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款,《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告人魏某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月(刑期自判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,已执行的行政拘留十五日一并予以折抵,即自2015年9月30日起至2016年6月29日止);
二、扣押在公安机关的作案工具橡胶棍一根予以没收,上缴国库;
三、被告人魏某某应于本判决生效之日起十日内赔偿附带民事诉讼原告人谭某某经济损失人民币143714.13元;
四、驳回附带民事诉讼原告人谭某某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 林 晟
二〇一六年五月三十日
书 记 员 庄金琴附:相关法律条文1.《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。2.》根据的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。3.《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。4.《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。5.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。6.《》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。6.《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。第六条人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。