福建省连城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0825刑初152号公诉机关连城县人民检察院。被告人谢某甲,男,1976年5月26日出生于福建省连城县,汉族,初中文化,无业,住福建省连城县。因本案于2016年4月7日被取保候审。连城县人民检察院以连检诉刑诉(2016)146号起诉书指控被告人谢某甲犯故意伤害罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。连城县人民检察院指派检察员黄井平出庭支持公诉。被告人谢某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,因被告人谢某甲在连城县文亨镇田心铁矿旁的祖坟被被害人谢某乙租地给谢某丙种桂花树时遭到破坏一事双方多次处理未果。2016年2月20日17时35分许,被告人谢某甲电话联系被害人谢某乙,被害人谢某乙夫妇到场后,被告人谢某甲与被害人谢某乙发生争执,扭打。其间,被告人谢某甲持拳头殴打被害人谢某乙右胸部致伤。经龙岩市公安局物证鉴定所鉴定,被害人谢某乙的损伤程度属轻伤二级。另查明,2016年2月20日,被告人谢某甲在接受连城县公安局民警第一次询问时,如实交代本案事实。2016年4月6日,连城县公安局对本案决定立案侦查。2016年4月7日,经连城县公安局文亨派出所主持调解,被告人谢某甲与被害人谢某乙达成赔偿协议,由被告人谢某甲赔偿被害人谢某乙损失2700元,被告人谢某甲已履行完毕。上述事实,被告人谢某甲在开庭审理过程中亦��异议,且有经庭审举证、质证的连城县公安局受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、户籍证明、到案经过、违法犯罪前科查证经过、调解记录、协议书、收条;证人俞某的证言;被害人谢某乙的陈述;被告人谢某甲的供述与辩解;龙岩市公安局物证鉴定所出具的鉴定书;连城县公安局制作的勘验笔录、现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。案发后,被告人谢某甲在侦查机关对本案决定立案侦查前,接受公安民警第一次询问时,如实交代本案事实,视为其主动投案,到案后如实供述自己的罪行,属自首,可以从轻或者减轻处罚;被告人谢某甲与被害人谢某乙就民事赔偿部分达成协议并已履行完毕,可酌情从轻处罚。综上,决定对被告人���某甲从轻处罚。公诉机关建议对被告人谢某甲在有期徒刑六个月至一年的幅度内处刑的意见适当,本院予以采纳。被告人谢某甲犯罪情节较轻,确有悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,可对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人谢某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 曹才生
二〇一六年五月三十日
书记员 巫 健附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第��款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。